|
|
Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й С М Ы С Л
ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина
|
27.06.2026 |
И откуда эта наглость – защищать Высоцкого?
Тяжёлый вопрос. Потому что нет объективного ответа. Я не принят в науке об искусстве (ссылки на меня в кандидатских диссертациях не в счёт). Я не пробился в рецензируемые журналы (за ненаучный стиль изложения, в 2 журнала пробовал). Меня не заметили великие мира сего (кроме Бортко, попросившегося мне в друзья в соцсети, что не в счёт, ибо я его продрал, он, наверно, наткнулся и попросился). Остаётся одно более-менее значимое: в Национальной библиотеке России книги и рукописи, подаренные мной, взяли после решения комиссии. Но то было до 2002 года. А где гарантия, что я через 22 года пишу так же хорошо? В общем, нельзя не писать в день рождения Высоцкого. “Самый лучший Высоцкий — это Высоцкий последних лет, когда ему уже не хотелось нравиться кому-либо, когда сочинил он “Райские яблоки” и “Кони привередливые”. Когда он не с легковерным слушателем стал разговаривать, а с ангелами и с апостолами” (Прилепин. https://dzen.ru/a/X-YRgZwG9hNPV9xt). Ну ладно: “Райские яблоки” написаны то ли в 1977-м, то ли в 1978-м, но “Кони привередливые” – в 1972-м и даже в 1971-м начаты. – Совсем за 9 лет до смерти. Ладно. Но вот я читаю у себя (см. тут) о первой и “блатной” песне Высокого “Татуировка ” (1961), и вижу, что она уже гражданственна. А это ж красной линией проходит по всему творчеству Высоцкого, которое потому делить нельзя на ранее, позднее и т.п. А Прилепину, чую, просто не ловко, когда песня не от имени лирического “я”, за которым понимается сам Высоцкий с его трагизмом, а от имени других, зачастую довольно низменных типов. Прилепн-критик не знает же, что услышанное ушами не есть то, что хотел “сказать” нашему подсознанию подсознательный идеал Высоцкого (антивещизма – в “Татуировке”: ну вот сделали “мне” татуировку Вали на груди лучшую, чем у Лёши. Вещь! А душе “моей” лучше?). Он думает, наверно, Прилепин, что Высоцкий красуется темой и хриплым голосом – в пику духу курса Хрущёва, “провозглашенного в Программе КПСС 1961 г. курса на искоренение преступности” (https://vk.com/@kriminalniysssr-stat-kriminal). Но что там дальше Прилепин на Высоцкого накатил? “Пройдёт десятилетие, другое, третье и значение Высоцкого приравняется в глазах новых поколений к значению предыдущих всенародных любимцев — скажем, Леонида Утёсова или Александра Вертинского, или Шаляпина. И не важно, что Вертинский сам писал себе песни, а Шаляпин пел чужие. Мог бы и свои петь. И слава у него была не меньше, чем у Высоцкого. Но много ли эти исполнители значат для современного молодого человека? Нет, не много. ... у Высоцкого будет та же самая ниша — для специалистов. Потому что Высоцкого можно только слушать. Читать его, в сущности, куда меньше смысла. Слух человека стремительно перестраивается — и расстроенная гитара Владимира Семёновича уже не будет иметь и миллионной доли желающих её послушать. А Есенин, Блок или Пушкин останутся на том же месте, что и были. Потому что они от саунда не зависят. Они все — в слове. Их слово — самоценно” (Там же). По-моему, некорректен набор поющих, с кем сравнивается Высоцкий. Только Вертинский сочинял сам и музыку и слова. И возьмём песню “То, что я должен сказать” (1917) Вертинского (слушать, например, тут).
И следа нет от того, ЧЕГО-ТО, которое невыразимо словами. Обычное произведение прикладного искусства, призванного усиливать знаемые переживания (жалко юнкеров, погибших при боях с красными в центре Москвы). Второсортное на мой, эстетического экстремиста, взгляд. Разве можно сравнивать произведение неприкладного искусства (почти все песни Высоцкого) с произведениями прикладного? Безграмотность! У меня, правда, нет возможности проверить, когда изучение “Психологии искусства” Выготского было введено в программу филологических факультетов. Может, когда учился Прилепин, она ещё не была в программе. 25 января 2024 г. |