Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.09.2026
20:23

Мощность солнечной энергетики в Китае впервые превысила угольную

    Установленная мощность солнечной энергетики в Китае впервые превысила мощность угольных электростанций, сделав солнечную генерацию крупнейшим источником . . .

02.09.2026
18:08

Астрономы объяснили резкое замедление рождения звезд во Вселенной

    За последние 4,5 миллиарда лет темп рождения новых светил упал почти в 2,5 раза. При этом запасы атомарного водорода — главного газа, из которого галактики образуют . . .

02.09.2026
17:56

Спутники показали, как в Египте появилась самая глубокая искусственная гавань в мире

    Проект развития порта Айн-Сохна, реализуемый Министерством транспорта Египта совместно с Управлением экономической зоны Суэцкого канала, достиг значимого . . .

02.09.2026
17:46

Лазерный мост между Землей и Луной: китайские инженеры успешно протестировали двустороннюю связь

    Китайские исследователи завершили испытания лазерной линии связи между Землей и Луной, успешно подтвердив возможность организации в космосе двустороннего . . .

02.09.2026
17:18

Российские ученые обнаружили ранее неизвестные механизмы распространения «волн Россби»

    Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов . . .

02.09.2026
16:35

Ученый сравнил сход ледника в Непале со взрывом атомной бомбы

    Директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари заявил, что сход ледника в Непале по разрушительным . . .

01.09.2026
22:35

Из-за вращения звезд вспышки черных дыр затухают

    Некоторые звёзды сталкиваются со сверхмассивными чёрными дырами и остаются в живых. Новые исследования показывают, почему вспышки, вызываемые такими . . .

01.09.2026
22:08

Ученые выяснили, почему ледниковые периоды наступают каждые 100 000 лет

    Международное исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показывает, что минимальных изменений солнечной радиации оказалось достаточно, чтобы сместить . . .

01.09.2026
21:56

В МГУ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

    1 сентября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошли мероприятия, посвященные Дню знаний. Утром состоялись торжественные линейки в . . .

01.09.2026
21:44

Сотни человек в ожидании бессмертия: рейтинг стран по числу криопациентов

    Более 700 людей, официально признанных умершими, сегодня хранятся при экстремально низких температурах в крионических организациях по всему миру. Их тела или . . .

01.09.2026
21:25

Расширение Вселенной по-прежнему ускоряется — физики так и не знают почему

    Астрофизики опровергли гипотезу о замедлении роста Вселенной. Новые расчеты подтвердили, что космос продолжает расширяться во все стороны с возрастающей . . .

01.09.2026
21:17

Инфографика: крупнейшие в мире компании по производству алкогольных напитков

    Мировая алкогольная индустрия объединяет тысячи производителей и брендов по всему миру. На инфографику попали 62 крупнейшие компании по рыночной капитализации . . .

01.09.2026
15:51

Человечество сжигает тропические леса Амазонки уже 10 000 лет

    Появились новые доказательства, ставящие под сомнение представление об Амазонии как о нетронутой дикой местности до наших дней. Исследование, в котором реконструирована история пожаров за 10 000 лет с использованием 1361 радиоуглеродной датировки, полученной как из образцов древесного угля, так и из археологических находок с 303 участков, показывает, что пожары в Амазонии в основном являются явлением, вызванным деятельностью человека. По мнению авторов исследования, опубликованного в журнале Frontiers of Biogeography, люди не просто населяли Амазонию, но и оказывали на лес свое влияние посредством использования огня, что сопоставимо с масштабными климатическими изменениями, происходившими во время ледниковых периодов.

    На ранних этапах эволюционной истории этих влажных лесов пожары были крайне редки. Свидетельства ледниковых периодов в таких местах, как Холм Шести Озер в Бразилии и Серра-Сул-дус-Каражас, показывают, что до прихода человека отложений древесного угля было очень мало или совсем не было. В Андском регионе, например, керн, полученный из Кампо-Либре, свидетельствует об отсутствии пожаров в течение примерно 30 000 лет до прихода человека, примерно за последние 4500 лет.

    Ученые назвали появление человека видом, принесшим огонь на «наивную землю». Поскольку растения Амазонии никогда не выработали устойчивость к огню, регулярные пожары, устраиваемые человеком, изменили стабильную экосистему региона, существовавшую с конца плейстоцена.

    Эти открытия подтверждают наблюдения археологов, которые обнаружили свидетельства существования крупных, затерянных цивилизаций Амазонии в многочисленных геоглифах, найденных и исследованных ими под кронами деревьев.

    Благодаря сбору и интерпретации датированных фрагментов древесного угля группа смогла определить эволюцию использования огня на протяжении веков, выделив три различных этапа. Первый период длился от 10 000 до 6 000 лет назад, когда огонь был ограничен окраинами бассейна и руслом реки Амазонки. Следующий этап, длившийся от 6 000 до 4 000 лет назад, ознаменовался резким увеличением использования огня. Этот период совпадает с появлением первых посевов кукурузы на северо-западе и юго-западе Амазонии.

    Наконец, от 3000 до 2000 лет назад огонь достиг самых глубин бассейна. Центральная Амазония оставалась относительно свободным от пожаров убежищем, в то время как периферия горела, но и она преобразилась под влиянием человека, достигшего сердца леса. Такое целенаправленное управление ландшафтом подтверждает свидетельства того, что амазонцы 3500 лет назад резко изменили тропический лес с помощью огня, насыпных полей и рыбозаборов, а также того, что древние земледельцы намеренно создавали плодородные темные почвы, известные как терра прета.

    Наконец, огонь появился во внутренней части бассейна от 3000 до 2000 лет назад. Центральная Амазония оставалась относительно свободной от пожаров, в то время как за её пределами бушевали пожары, но затем воздействие человеческой деятельности достигло этой части леса. Практика контролируемого выжигания ландшафта согласуется с выводами о том, что тропический лес был сильно изменен местным населением 3500 лет назад с помощью огня, специальных возвышенных полей и рыболовных ловушек. Более того, также верно и то, что терра прета создавалась преднамеренно первыми земледельцами, чтобы сделать почву максимально плодородной.

    История антропогенных пожаров в Амазонии завершается резким и стремительным снижением пожарной активности за последние 700 лет. Частота пожаров начала снижаться 600-700 лет назад, что подтверждает предположение о «раннем оставлении» территорий задолго до европейского вмешательства в регион. Данные об озерных отложениях свидетельствуют о значительном «притоке пыльцы» в этот период, что указывает на существенное лесовосстановление и важный сдвиг в землепользовании до Колумба – еще одно доказательство того, что доколумбовая Амазония была не такой уж и нетронутой.

    Второй, более масштабный коллапс последовал за «Великим вымиранием» после 1541 года нашей эры, когда болезни, войны и порабощение уничтожили, по оценкам, от 90 до 95 процентов коренного населения Америки. По мере того, как исчезало население, способное разводить костры, лес сделал огромный шаг вперед к следующему этапу восстановления – экологической катастрофе настолько масштабной, что исследования показывают, что колонизация Америки вызвала изменение климата в глобальном масштабе.

    Экологические последствия длительных пожаров сохраняются до наших дней. За последние две тысячи лет темпы изменения растительного покрова во всех лесных массивах увеличились, поскольку виды растений, способные переносить пожары, такие как пальмы, вытеснили другие виды растительности, не способные противостоять огню.

    «Перестройка пирогеографии Амазонии за последние 2000 лет, вероятно, сыграла большую роль в формировании современных лесов. Интенсификация пожаров в этот период привела к таким темпам и масштабам изменений растительности, которые сопоставимы с крупными климатическими сдвигами. Воздействие было незначительным, благоприятствуя видам, которые уже существовали, но демонстрировали наибольшую огнестойкость, например, некоторым видам пальм, но это давление, несомненно, изменило конфигурацию растительных сообществ Амазонии», — пояснили исследователи в своей статье.

    Данное исследование вызывает отрезвляющие чувства в наше время. Тот же лес, который на протяжении десяти тысячелетий впитывал в себя следы сжигания растительности коренными жителями, теперь сталкивается с масштабными пожарами в амазонских тропических лесах, устраиваемыми для расчистки земель под скот и посевы – это совершенно иной вид пламени, в лесу, древние обитатели которого знали огонь как инструмент, а не как оружие.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/196567-chelovechestvo-szhigaet-tropicheskie-lesa-amazonki-uzhe-10-000-let

01.09.2026
12:29

Астрономы обнаружили черную дыру, извергающую материю после кормления

    Черные дыры — одни из самых впечатляющих и загадочных небесных объектов во Вселенной. Это объясняется прежде всего тем, что астрономы до сих пор не понимают . . .

31.08.2026
17:50

Инфографика: самые дождливые страны мира

    Пока одни регионы страдают от засухи, в других выпадают ежегодно тысячи миллиметров осадков. На инфографику попали самые дождливые страны планеты. Маусинрам в . . .

31.08.2026
17:43

Карта: самые безопасные и самые небезопасные города мира в 2026 году

    Доха стала самым безопасным крупным городом мира в 2026 году, тогда как Каракас оказался на противоположном конце рейтинга. На этой карте сравниваются самые . . .

31.08.2026
10:18

Китайский бетонный арочный мост с пролетом 600 метров побил мировой рекорд

    Китай установил новый мировой ориентир в строительстве бетонных арочных мостов. Главный пролет моста Тяньэ-Лунтань в Гуанси достиг 600 метров. Проект в конце . . .

31.08.2026
10:11

Страны с самым высоким госдолгом относительно ВВП

    Государственный долг некоторых стран мира приближается к их валовому внутреннему продукту (ВВП) за год. При этом, как видно на инфографике, в топ-30 «должников» . . .

30.08.2026
18:12

NASA запустило космический телескоп с самой высокой скоростью наработки данных в истории

    Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше . . .

30.08.2026
18:07

Где пьют больше вина, а где — пива

    Пиво и вино борются за звание самого популярного алкогольного напитка. На инфографику попали страны, в которых пьют больше всего вина и пива на душу населения . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100