Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.09.2026
20:23

Мощность солнечной энергетики в Китае впервые превысила угольную

    Установленная мощность солнечной энергетики в Китае впервые превысила мощность угольных электростанций, сделав солнечную генерацию крупнейшим источником . . .

02.09.2026
18:08

Астрономы объяснили резкое замедление рождения звезд во Вселенной

    За последние 4,5 миллиарда лет темп рождения новых светил упал почти в 2,5 раза. При этом запасы атомарного водорода — главного газа, из которого галактики образуют . . .

02.09.2026
17:56

Спутники показали, как в Египте появилась самая глубокая искусственная гавань в мире

    Проект развития порта Айн-Сохна, реализуемый Министерством транспорта Египта совместно с Управлением экономической зоны Суэцкого канала, достиг значимого . . .

02.09.2026
17:46

Лазерный мост между Землей и Луной: китайские инженеры успешно протестировали двустороннюю связь

    Китайские исследователи завершили испытания лазерной линии связи между Землей и Луной, успешно подтвердив возможность организации в космосе двустороннего . . .

02.09.2026
17:18

Российские ученые обнаружили ранее неизвестные механизмы распространения «волн Россби»

    Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов . . .

02.09.2026
16:35

Ученый сравнил сход ледника в Непале со взрывом атомной бомбы

    Директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари заявил, что сход ледника в Непале по разрушительным . . .

01.09.2026
22:35

Из-за вращения звезд вспышки черных дыр затухают

    Некоторые звёзды сталкиваются со сверхмассивными чёрными дырами и остаются в живых. Новые исследования показывают, почему вспышки, вызываемые такими . . .

01.09.2026
22:08

Ученые выяснили, почему ледниковые периоды наступают каждые 100 000 лет

    Международное исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показывает, что минимальных изменений солнечной радиации оказалось достаточно, чтобы сместить . . .

01.09.2026
21:56

В МГУ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

    1 сентября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошли мероприятия, посвященные Дню знаний. Утром состоялись торжественные линейки в . . .

01.09.2026
21:44

Сотни человек в ожидании бессмертия: рейтинг стран по числу криопациентов

    Более 700 людей, официально признанных умершими, сегодня хранятся при экстремально низких температурах в крионических организациях по всему миру. Их тела или . . .

01.09.2026
21:25

Расширение Вселенной по-прежнему ускоряется — физики так и не знают почему

    Астрофизики опровергли гипотезу о замедлении роста Вселенной. Новые расчеты подтвердили, что космос продолжает расширяться во все стороны с возрастающей . . .

01.09.2026
21:17

Инфографика: крупнейшие в мире компании по производству алкогольных напитков

    Мировая алкогольная индустрия объединяет тысячи производителей и брендов по всему миру. На инфографику попали 62 крупнейшие компании по рыночной капитализации . . .

01.09.2026
15:51

Человечество сжигает тропические леса Амазонки уже 10 000 лет

    Появились новые доказательства, ставящие под сомнение представление об Амазонии как о нетронутой дикой местности до наших дней. Исследование, в котором . . .

01.09.2026
12:29

Астрономы обнаружили черную дыру, извергающую материю после кормления

    Черные дыры — одни из самых впечатляющих и загадочных небесных объектов во Вселенной. Это объясняется прежде всего тем, что астрономы до сих пор не понимают механизмов, лежащих в основе существования черных дыр, включая их образование, эволюцию и конец. Как следует из названия, черные дыры нельзя наблюдать напрямую, поскольку они сливаются с фоном бескрайнего космоса. Поэтому астрономы могут «видеть» черные дыры только тогда, когда они поглощают другие небесные объекты, в первую очередь звезды. В этом случае астрономы наблюдают, как свет от звезды с силой поглощается находящейся рядом черной дырой, что представляет собой захватывающее зрелище. Однако астрономы до сих пор не понимают, что происходит после поглощения.

    Теперь международная группа ученых под руководством Уорикского университета, возможно, приблизилась на шаг к решению этой галактической загадки, касающейся того, как черная дыра поглощает объекты. В результатах исследования, недавно опубликованных в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, исследователи представляют новые данные о двойной системе черных дыр Swift J1727.8−1613, обсуждая, как часть поглощенного Swift J1727.8−1613 материала выбрасывается обратно туда, откуда он прилетел. Причина, по которой Swift J1727.8−1613 является двойной системой черных дыр, заключается в том, что она состоит из большой черной дыры и вращающейся вокруг нее звезды обычного размера. В этом случае масса черной дыры оценивается примерно в 10 раз больше массы нашего Солнца, и черная дыра поглощает части своей звезды-компаньона.

    Это захватывающее открытие было сделано с помощью Очень большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории, который наблюдал за извержением 2023 года звезды Swift J1727.8−1613, в ходе которого наблюдалось выброс вещества в виде мощных ветров и струй, выбрасываемых из черной дыры. В то время как черные дыры обычно наблюдаются по отдельным изображениям, астрономы использовали VLT для проведения нескольких наблюдений в течение определенного времени, что позволило им проследить последовательность событий от поглощения до извержения.

    Команда исследователей отмечает, что Swift J1727.8−1613 — это небольшая и менее активная чёрная дыра, чем другие наблюдаемые, что позволяет предположить, что чёрные дыры функционируют скорее как переваривание, а не как бесконечные ямы, из которых ничего не вытекает. По сути, небольшой размер Swift J1727.8−1613 мог привести к тому, что чёрная дыра была слишком полна, чтобы вместить весь материал, и «выплюнула» остатки, в результате чего эти извержения продолжались в течение длительных периодов времени. Ключевым открытием стало то, что даже после того, как чёрная дыра закончила свою «трапезу», извержение продолжалось.

    «Люди часто представляют себе черные дыры как просто поглощающие все вокруг», — говорит ведущий автор исследования Ноэль Кастро Сегура из Уорикского университета и. «То, что мы наблюдаем, — это гораздо более сложный процесс. Материя падает внутрь, система ее перерабатывает, и удивительно большое количество снова выбрасывается. Если черные дыры могут продолжать сбрасывать материал даже после самых мощных вспышек, это означает, что они могут быть гораздо менее эффективными пожирателями, чем мы предполагали ранее. Значительная часть «пища» может вообще никогда не достичь черной дыры, что меняет наше понимание эволюции двойных звезд в галактиках».

    Одно из возможных объяснений того, как это исследование может помочь получить представление об эволюции двойных звезд, заключается в том, что Swift J1727.8−1613, вероятно, изначально представляла собой систему из двух звезд: большой и меньшей. Со временем большая звезда исчерпала свое топливо, что привело к сверхновой, и она превратилась в черную дыру, которую мы видим сегодня. Теперь вторая, меньшая звезда может быть достаточно большой или вращаться достаточно близко, поэтому черная дыра начала отбирать у нее материал и поглощать его.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/196570-astronomy-obnaruzhili-chernuyu-dyru-izvergayushchuyu-materiyu-posle-kormleniya

31.08.2026
17:50

Инфографика: самые дождливые страны мира

    Пока одни регионы страдают от засухи, в других выпадают ежегодно тысячи миллиметров осадков. На инфографику попали самые дождливые страны планеты. Маусинрам в . . .

31.08.2026
17:43

Карта: самые безопасные и самые небезопасные города мира в 2026 году

    Доха стала самым безопасным крупным городом мира в 2026 году, тогда как Каракас оказался на противоположном конце рейтинга. На этой карте сравниваются самые . . .

31.08.2026
10:18

Китайский бетонный арочный мост с пролетом 600 метров побил мировой рекорд

    Китай установил новый мировой ориентир в строительстве бетонных арочных мостов. Главный пролет моста Тяньэ-Лунтань в Гуанси достиг 600 метров. Проект в конце . . .

31.08.2026
10:11

Страны с самым высоким госдолгом относительно ВВП

    Государственный долг некоторых стран мира приближается к их валовому внутреннему продукту (ВВП) за год. При этом, как видно на инфографике, в топ-30 «должников» . . .

30.08.2026
18:12

NASA запустило космический телескоп с самой высокой скоростью наработки данных в истории

    Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше . . .

30.08.2026
18:07

Где пьют больше вина, а где — пива

    Пиво и вино борются за звание самого популярного алкогольного напитка. На инфографику попали страны, в которых пьют больше всего вина и пива на душу населения . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100