Директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари заявил, что сход ледника в Непале по разрушительным последствиям был мощнее взрыва атомной бомбы.
Объем сошедшей массы может превышать 300 миллионов кубических метров.
Число погибших в результате наводнения в Непале достигло 1127.
Сход ледника, вызвавший катастрофическое наводнение в Непале, по разрушительным последствиям был мощнее взрыва атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.
"Камень удерживал лед, а когда он упал, откололись (от ледника - ред.) и каменные, и ледяные массы, образовав лавину... Выделенная этим энергия больше, чем от атомной бомбы", - сказал Адхикари в интервью журналу Foreign Policy.
По оценкам ученого, объем сошедшей массы может превышать 300 миллионов кубических метров, что, по данным Адхикари, эквивалентно приблизительно 120 тысячам олимпийских бассейнов.
Наводнение обрушилось на северные районы Непала 26 августа утром после того, как мощный поток воды с китайской стороны хлынул в реку Бхоте-Коши. Паводок произошел после схода ледника и вызванного им оползня. Число погибших в результате наводнения в стране достигло 1127.
По информации https://ria.ru/20260902/nepal-2114922101.html
Обозрение "Terra & Comp".