Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.09.2017
14:40

Определить место прикладной науки

    18 сентября в «Рособоронэкспорте» прошло первое совместное заседание Комитета Лиги содействия оборонным предприятиям и Союза машиностроителей России, посвященного вопросам нормативно-правового обеспечения ускоренного развития прикладной науки. Мероприятие, участниками которого стали представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих предприятий, научных и общественных организаций, состоялось под председательством главы комитета, генерального директора ФБГУ «НИЦ “Институт имени Н. Е. Жуковского”» Андрея Дутова. Об этом сообщает пресс-служба института.

    В ходе встречи были рассмотрены проблемы совершенствования нормативно-правовой базы функционирования прикладной науки, связанных с подготовкой к рассмотрению законопроекта «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», и обсуждены необходимые корректировки действующего законодательства для успешной реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

    Комитет предложил определить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для осуществления государственного регулирования прикладных научных исследований, разделить бюджетные статьи финансирования научно-исследовательских работ по созданию научно-технического задела и опытно-конструкторских работ по созданию конкретных образцов высокотехнологичной продукции, выделить в отдельную статью финансирование содержания экспериментальной базы прикладной науки как основы государственной системы сертификации новых образцов продукции и контроля полученных результатов, гармонизировать методики управления научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами с проектными принципами управления в области прикладных научных исследований, а также внести ряд других изменений в законодательство.

    Уход от ресурсного управления к управлению технологиями при создании инновационной экономики Андрей Дутов назвал принципиальной задачей: «Необходимость создания опережающего научно-технологического задела очевидна. Если мы будем концентрироваться только на сиюминутных результатах, у нас не будет технологий для производства высокотехнологичной продукции в будущем. Идет смена технологического уклада, и достигнуть принципиального преимущества можно только в случае поиска и концентрации на прорывных направлениях, тесной междисциплинарной и межотраслевой интеграции. Только так мы сможем найти асимметричный ответ и неординарные решения, которые обеспечат конкурентоспособность следующих поколений отечественной техники. Но для этого нужен законодательный базис, в котором будут четко определены роль и место всех ключевых центров, ответственных за создание и внедрение новых технологий — фундаментальной и прикладной науки, а также промышленности»

    По информации https://stimul.online/news/opredelit-mesto-prikladnoy-nauki/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100