Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.09.2026
14:14

Самое детальное видео джета черной дыры поставило под сомнение представления о его устройстве

    Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

    Сверхмассивные черные дыры (СМЧД) в центрах активных галактик могут выбрасывать узкие струи плазмы — джеты. Вещество в них движется со скоростью, близкой к скорости света. Если такой джет направлен в сторону Земли, активное ядро галактики называют блазаром.

    Внутри этих струй астрономы наблюдают отдельные яркие компоненты (сгустки). Считается, что это ударные волны, которые распространяются по джету, «сжимая» плазму и усиливая магнитное поле и излучение.

    Правда, проверить это непросто. Радиоинтерферометрия позволяла видеть яркие сгустки и следить, как они перемещаются вдоль джета, а вот измерять движение самого потока плазмы — нет. Поэтому было неясно, движется ли яркий сгусток вместе с веществом или же представляет собой ударную волну, распространяющуюся сквозь него.

    Теперь международная исследовательская группа под руководством Марианны Фоски (Marianna Foschi) из Калифорнийского технологического института (США) разработала алгоритм kine. С помощью нейросети ученые объединили данные 116 наблюдений блазара 3C 345, выполненных сетью радиотелескопов VLBA с 1995 по 2022 год, в непрерывное видео. Так они смогли проследить, как за это время менялся джет блазара и двигалась плазма внутри него.

    На видео отдельные сгустки перемещаются вместе с плазмой. Сначала они летят почти по прямой, затем меняют направление и постепенно растворяются в общем потоке. Скорость плазмы в некоторых областях достигала около 299 тысяч километров в секунду, или 99,7 процента скорости света. Скорость сгустков при этом оказалась сопоставима со скоростью потока.

    Движение плазме в джете блазара 3C 345 с течением времени / © Nature (2026) Такая картина плохо согласуется с прежним объяснением, согласно которому сгустки возникают из-за мощных ударных волн, что распространяются через плазму. Не подтвердила эту гипотезу и поляризация радиоизлучения: рядом со сгустками не обнаружили изменений, ожидаемых от сильных ударных волн.

    Таким образом, наблюдаемые сгустки, вероятно, представляют собой участки джета, где магнитное поле усиливается, а излучение возрастает. При этом они движутся вместе с самим потоком. Пока что этот вывод относится только к блазару 3C 345. Более того, астрономы не утверждают, что в других джетах ударных волн нет.

    В то же время результаты научной работы, опубликованной в журнале Nature, показали, что kine можно использовать для анализа многолетних наблюдений других активных галактик. Если похожие результаты удастся получить и для них, ученым, вероятно, придется пересмотреть представления о природе ярких сгустков и роли ударных волн в их появлении.

    По информацииhttps://naked-science.ru/article/astronomy/video-dzheta-somnenie-o-ego-ustroistve

    Обозрение Николая Никитина "Неизбежность странного микромира"

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100