Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.03.2024
13:36

Астрономы отыскали четыре редких белых карлика типа DAQ

    Астрономы обнаружили четыре белых карлика типа DAQ, которые обладают большой массой и температурой, необычной кинематикой и атмосферой, богатой водородом и углеродом. Предполагается, что они возникли в результате невзрывного слияния двух белых карликов. Препринт доступен на arXiv.org.

    Двойные системы белых карликов, которые постепенно сближаются за счет излучения гравитационных волн и сливаются, выступают прародителями сверхновых типа Ia, горячих субкарликов, звезд типа R Северной Короны и ультрамассивных белых карликов. Они также считаются источником быстровращающихся изолированных карликов DQ-типа с температурой 18-24 тысячи кельвин, которые также обладают большой массой (более 0,8 массы Солнца), магнитным полем и необычной для своего возраста кинематикой.

    В 2020 году ученые обнаружили необычного представителя белых карликов J0551+4135, чья атмосфера была богата водородом и углеродом. Его нестандартный состав, большая масса и кинематические свойства явно указывали на результат слияния белых карликов. Объект выделили в подкласс DAQ, однако не было до конца ясно, является ли он реальным представителем нового подтипа карликов или это просто одиночный необычный объект.

    Группа астрономов во главе с Мукремином Киличем (Mukremin Kilic) из Университета Оклахомы сообщила об обнаружении еще четырех белых карликов типа DAQ. Два из них были найдены в рамках анализа спектроскопических данных наблюдений 3,5-метрового телескопа обсерватории Апач-Пойнт за массивными (более 0,9 массы Солнца) белыми карликами в пределах ста парсек от Солнца. Еще два были обнаружены в ходе повторного анализа архивных данных наблюдений за теплыми белыми карликами DQ-типа.

    Все карлики, образующие подтип DAQ, обладают массой 1,14−1,19 массы Солнца, эффективной температурой 13−17 тысяч кельвин, двое из них вращаются с периодом примерно 10 минут. Кинематические свойства карликов указывают на большой возраст, однако фотометрические данные говорят о молодости карликов, с возрастом остывания около миллиарда лет. Их масса сильно выделяется среди белых карликов в окрестностях Солнца. Возможно, найденные объекты родом из толстого диска или гало Млечного Пути.

    Предполагается, что карлики типа DAQ возникают в результате конвективного перемешивания вещества в массивных белых карликах типа DA, ​​образующихся в результате слияния белых карликов. При этом такие карлики похожи на теплые DQ-карлики, различаясь содержанием водорода, могут в дальнейшем эволюционировать в них и на момент наблюдений находиться на этапе задержки охлаждения, вызванной дистилляцией и плавучими кристаллами.

    По информации https://nplus1.ru/news/2024/03/26/daq-wds

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100