Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.03.2024
16:30

Открыто самое крупное суперскопление галактик во Вселенной

    Галактики во Вселенной распределены не равномерно, а образуют группы от нескольких десятков до тысяч. Самые крупные называют суперскоплениями. Международная команда исследователей обнаружила несколько таких, а самую выдающуюся называли в честь советского и эстонского астронома Яана Эйнасто. Открытие ученых не только углубляет наше понимание этих колоссальных структур, но и проливает свет на еще не раскрытую загадку их образования.

    Команда астрономов из Университета Тарту идентифицировала и исследовала свойства 662 суперскоплений. В частности, они выяснили, что скопления галактик, расположенные внутри суперскоплений, тяжелее, чем те, которые находятся снаружи. Это значит, что развитие галактик в суперскоплениях происходит иначе.

    В ходе исследования ученые установили, что стандартная масса обнаруженных суперскоплений в шесть миллиардов раз превышает массу нашего Солнца, а средний размер составляет 200 млн световых лет. Другими словами, эти суперкопления больше Млечного Пути примерно в 2000 раз. Или как футбольное поле по сравнению с монетой.

    Суперскопление Эйнасто — самое массивное среди открытых, пишет Phys.org. Оно расположено в трех миллиардах световых лет от нас. Эта колоссальная структура по массе эквивалентна 25 миллионам миллиардов Солнц. Свет с одного конца скопления достигнет противоположного за 360 млн лет.

    Хотя суперскопления обладают весьма значительной массой, она распределена по не менее значительному объему пространства. В итоге они менее плотные, чем простые галактики. И тем не менее, гравитация внутри суперскоплений достаточно высока, чтобы их звезды и галактики были меньше подвержены нарастающему расширению Вселенной, чем остальная Вселенная. Этой силы хватает на то, чтобы сдерживать экспансию космического пространства, но не достаточно, чтобы удерживать вместе собственные галактики.

    Кроме того, астрономы продемонстрировали корреляцию между плотностью и размером суперскоплений.

    Как показал анализ снимков космического телескопа «Джеймс Уэбб», черные дыры не только существовали на заре времен, но и порождали новые звезды и запускали образование новых галактик уже в первые 50 млн лет после рождения Вселенной. Это открытие противоречит классическому для астрономии представлению о том, что черные дыры возникли уже после первых звезд и галактик.

    По информации https://hightech.plus/2024/03/20/otkrito-samoe-krupnoe-superskoplenie-galaktik-vo-vselennoi

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100