Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.09.2019
23:16

Воронежские геологи с помощью 160 тонн керна уточнят время образования земной коры

    Горную породу привезли из Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей

    Ученые-геологи Воронежского государственного университета (ВГУ) приняли для изучения более 160 тонн керна - образцов горных пород, добытых при бурении скважин на территории семи областей Центрального федерального округа. С помощью керна ученые планируют уточнить время образования земной коры. Об этом рассказал ТАСС директор НИИ геологии ВГУ Константин Савко.

    "Мы получили керн из Курской области - 4 тысячи ящиков, каждый весом по 40 кг. Мы двадцать лет ездили туда и отбирали образцы керна, по которым с помощью различных методов - изотопного, рентгеновского анализа и других изучаем историю Земли, определяем возраст прошедших событий, столкновения континентов. Есть наметки, что земная континентальная кора (внешняя твердая оболочка Земли) сформировалась в архее - около 3,6 млрд лет назад, но надо проводить дальнейшие исследования керна, анализировать и уточнять период ее образования", - сказал собеседник агентства.

    Он добавил, что изучение большого объема керна породит новые научные открытия.

    "Мы ждем открытий в раннем докембрии, начиная от 3,5 млрд лет и до 1,5 млрд лет, например, по континентальной реконструкции - какие континенты и когда существовали, или по вопросу эволюции осадочного процесса: как осадочные породы эволюционировали на Земле? На каких уровнях было карбонатное накопление? Мы теперь сможем глубже изучить формирование континентальной литосферы и земной коры, а также составить прогноз по поиску месторождений полезных ископаемых - золоторудных, железорудных, фосфора и так далее", - сказал Савко.

    По его словам, этот керн в течение многих десятилетий добывала Юго-западная геологическая экспедиция, которая бурила скважины для составления геологических карт и для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. Например, таким образом в 1950 году было открыто Михайловское месторождение железной руды, которое сейчас разрабатывает горно-обогатительный комбинат в городе Железногорске Курской области. В коллекции керн из Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской областей, а также из Волгоградского и Ростовского регионов.

    "В конце прошлого века много добытого керна было утеряно, и сейчас он - как образцы с Луны, потому что пробурить одну скважину стоит десятки миллионов и даже миллиарды рублей. В мае кернохранилище под Курском - в Чернянке - хотели уничтожить, а мы спасли бесценный для нас материал для изучения и забрали в вуз. Последнюю машину керна привезли в ВГУ в четверг, в вузе впервые создано хранилище керна, наверное, единственное не только в университете в России, но, может быть, и в мире", - рассказал директор НИИ геологии ВГУ.

    Воронежский госуниверситет является крупнейшим вузом Черноземья, он основан в 1918 году, в нем обучаются почти 17 тысяч студентов на 18 факультетах.

    По информации https://tass.ru/v-strane/6907060

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100