Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.07.2019
15:49

Изменение цвета Земли поможет в поисках жизни в космосе

    Цвет Земли значительно менялся с течением времени, и этот факт может помочь астрономам глубже понять эволюцию других планет, на которых, возможно, существует жизнь, указывается в новом исследовании.

    В 1990 г. юпитерианский зонд НАСА Galileo («Галилео») подробно изучал Землю в ходе двух высокоскоростных пролетов мимо нашей планеты. Этот проект, являющийся детищем знаменитого астронома Карла Сагана, ставил целью повысить эффективность будущих поисков внеземной жизни, демонстрируя ученым, какие признаки, указывающие на присутствие биологической жизни, им следует искать на далеких планетах.

    И аппарат Galileo смог достичь поставленной перед ним цели. Этот зонд, который вышел на орбиту к Юпитеру в декабре 1995 г., заметил многочисленные признаки, указывающие на присутствие жизни, включая «красную границу» - резкий скачок отражательной способности планеты в ближнем инфракрасном диапазоне. Эта «красная граница» указывает на присутствие растительности: фотосинтезирующий пигмент хлорофилл поглощает большую часть видимого света, однако прозрачен для более длинных волн, поэтому растения эффективно отражают излучение этой части электромагнитного спектра (возможно, для того чтобы избежать перегрева).

    Однако красная граница не всегда присутствовала на нашей планете в таком виде, в каком она была замечена при помощи аппарата Galileo. В настоящее время эта спектральная особенность связана с наземной растительностью – однако наземные растения доминируют на нашей планете лишь в течение последних 500 миллионов лет, в то время как жизнь на Земле появилась более 3 миллиардов лет назад.

    «Если бы представители иных цивилизаций наблюдали за Землей из космоса, они бы увидели планету в разном цвете в различные эпохи ее эволюции», - рассказала Лиза Калтенеггер, директор Института Карла Сагана Корнелльского университета, США, и один из авторов нового исследования.

    В этой работе Калтенеггер и ее коллеги показывают, что «красная граница» спектра Земли присутствовала еще тогда, когда на планете доминировали лишайники (1,2 миллиарда лет назад, цвет мяты или шалфея) или сине-зеленые водоросли (2-3 миллиарда лет назад, сине-зеленый цвет).

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190712033025

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100