Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.01.2019
16:54

Физики открыли новый способ управления светом

    Британские ученые открыли необычные свойства света и разобрались, как он нарушает законы Т-симметрии. Технологии, созданные благодаря этому открытию, могут преобразить электронику и привычные способы коммуникации.

    В физике волны могут вести себя странным образом, если отражаются от поверхностей определенного типа — например, если движутся по кругу. В этом они напоминают поведение звука в соборе св. Павла в Лондоне, где сказанное шепотом слово отражается от сходящихся к потолку стен и слышно в любой точке храма.

    Великобритании и Университета Хериот-Уатт (Шотландия) исследовала процесс управления светом в оптических кольцевых резонаторах — крошечных устройствах, которые накапливают высокие значения силы света. Как и в случае отраженного шепота, в кольцевых резонаторах волноводы света отражаются по кругу.

    Это первое в своем роде исследование, которое использует кольцевые резонаторы для определения взаимодействия двух типов нарушения спонтанной симметрии.

    Анализ изменения времени между импульсами света и его поляризации привел к открытию нового метода управления светом, пишет Phys.org.

    Например, обычно свет подчиняется симметрии по отношению к обращению времени (Т-симметрии). Это значит, что если время будет течь в обратном направлении, свет вернется к своему источнику. Однако, как показало исследование, на высоких уровнях интенсивности эта симметрия внутри кольцевых резонаторов нарушается.

    Также ученые показали, что свет в кольцевом резонаторе может спонтанно менять свою поляризацию. Это как если бы гитарная струна, которая вибрировала в вертикальном направлении, внезапно начнет совершать колебательные движения по или против часовой стрелки.

    Открытие не только помогает лучше понять нелинейную динамику в фотонике, но и подсказывает, как эффективнее всего управлять светом в телекоммуникационных системах, фотонных цепях сенсоров и квантовых компьютеров.

    Прогресса в создании оптического квантового компьютера достигли ученые из Австралии и Германии. Впервые им удалось интегрировать три основных элемента, необходимых для его создания: генерацию квантовых состояний света, быстрое и перенастраиваемое управление этими состояниями и их обнаружение.

    По информации https://hightech.plus/2019/01/18/fiziki-otkrili-novii-sposob-upravleniya-svetom

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100