Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.11.2018
18:22

Москва-река не менялась в последние 12 тысяч лет, выяснили ученые

    Геологи из МГУ и других российских научных центров выяснили, что русло и пойма Москвы-реки практически не менялись со времен отступления ледников и завершения "малого" Ледникового периода. Об этом сообщает пресс-служба университета.

    "Мы выяснили, что в первой половине голоцена в долине Москвы-реки были лишь лугово-остёпненные растительные сообщества, а деревьев не было вообще. На их появление указывают угли боярышника, датируемые шестью тысячами лет назад. А следы дуба и ели появились лишь пять тысяч лет назад", — рассказывает Екатерина Ершова из МГУ имени М.В. Ломоносова. Еще со времен античности ученые и философы хорошо понимают, что русла рек и границы других водоемов никогда не бывают "вечными". Движущийся поток воды размывает поверхность, по которой он течет, и увлекает за собой большое количество мелких частиц земли и обломков горных пород. Часть из них оседает дальше по течению реки в виде ила или других отложений.

    Через некоторое время русло реки "засоряется", и ей приходится искать новый путь. Если почва берегов не будет ничем укреплена, то русло расширится и будет часто менять свое течение. Из-за этого все реки в древности, до появления наземных растений, обладающих густыми корнями, представляли собой широкие водные равнины с крайне медленным течением воды.

    Ершова и ее коллеги из институтов РАН, Канады и Украины изучали древние отложения на берегах Москвы-реки, одновременно раскрывая тайны ее облика в прошлом и то, какие растения украшали ее берега в первые эпохи после отступления ледников и освобождения большей части европейской территории России от вечной мерзлоты.

    Для этого ученые измерили структуру и толщину отложений в разных уголках реки, а также проанализировали то, пыльца и останки каких растений встречались в этих наносах и в слоях почвы, погребенных под речным грунтом при резких сменах ее течениях, а также при внезапных разливах и потопах.

    В общей сложности ученым удалось найти семь слоев подобной "замурованной" почвы в дюжине разных участков реки. Все они сформировались в схожих условиях практически в одно и то же время. Их изучение показало, что общий облик русла Москвы-реки фактически не менялся со времен позднего Дриаса, "малого ледникового периода", начавшегося и закончившегося примерно 13 тысяч лет назад.

    С другой стороны, растительный покров ее берегов несколько раз переживал радикальные перемены в облике, связанные как с изменениями климата, так и с деятельностью человека. К примеру, примерно пять тысяч лет назад, как считают исследователи, берега Москвы-реки покрылись лесами под действием климатических факторов, а примерно 2500 лет назад они были вырублены первыми поселенцами.

    Еще одно интересное изменение произошло с главной рекой столицы во время Смуты, когда ее долина начала страдать от катастрофических паводков. Ученые связывают их с тем, что в это время начался последний Малый ледниковый период, так называемый Маундеровский минимум. Все эти события не могли не влиять друг на друга и на жизнь Руси в то время, заключают ученые.

    По информации https://ria.ru/science/20181120/1533157774.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100