Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.07.2018
15:52

Астрономы показали астероид Рюгу в объеме

    Астрономы создали трехмерные модели поверхности астероида Рюгу на основе изображений, полученных космическим аппаратом «Хаябуса-2» в ходе подлета к астероиду и успешному выходу на орбиту вокруг него. Это необходимо для построения плана дальнейших действий в рамках 1,5-летнего периода изучения Рюгу и выбора места забора грунта с его поверхности. Кроме того, ученые показали новые снимки астероида, сделанные с расстояния 20 километров, сообщается в пресс-релизах (1,2,3,4) на сайте миссии.

    Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» была запущена в космос 3 декабря 2014 года и предназначена для доставки образцов грунта с астероида 162173 Ryugu, который принадлежит к астероидам класса С и может нести в себе информацию о составе протосолнечной туманности. Аппарат успешно прибыл к астероиду 27 июня и вышел на стабильную 20-километровую орбиту вокруг него. В ближайшие полтора года аппарат будет исследовать Рюгу с орбиты, спустит на его поверхность модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), на котором установлены спектрометр, магнитометр, радиометр и камера. Предполагается, что при подлете к Рюгу аппарат выстрелит по поверхности устройством SCI (Small Carry-on Impactor), состоящим из медного снаряда и заряда взрывчатки, тем самым исследователи получат возможность изучить состав верхнего слоя грунта астероида. После взятия пробы грунта с поверхности Рюгу станция отправится обратно к Земле и сбросит капсулу с веществом астероида в декабре 2020 года. Подробнее о миссии, ее задачах и инструментах можно прочитать в нашем материале «Собрать прошлое по крупицам».

    В первую неделю научной кампании аппарат занимался коррекцией своей орбиты, проверкой научных инструментов и съемкой астероида, а также начал пересылку данных на Землю через Сеть дальней космической связи и опробовал свой лидар для определения точного расстояния до поверхности Рюгу. На новых снимках, сделанных бортовой камерой ONC-Т 30 июня 2018 года, с расстояния 20 километров, стала полностью видна крупная скала на северном полюсе астероида, крупные кратеры (самый большой имеет диаметр около 200 метров) и впадины, группы валунов на поверхности и экваториальный горный хребет.

    На основе пришедших на Землю снимков ученые из команды миссии построили две трехмерные модели вращения астероида. Первая модель была создана при помощи метода, известного как «стереофотоклинометрия», который также использовался для моделирования формы астероида Итокава — цели миссии «Хаябуса-1». При построении второй модели использовался стереоскопический метод, обозначаемый «Structure-from-Motion», который используется для построения рельефа поверхности на основе аэрофотоснимков. Если в дальнейшем аппарат получит более детальные изображения поверхности Рюгу, то модели будут доработаны. Помимо этого ученые создали анаглифную анимацию вращения астероида, позволяющую всем желающим увидеть Рюгу в объеме при наличии специальных очков.

    «Хаябуса-2» — не единственная станция, которая занимается исследованием малых тел Солнечной системы. Сегодня космический аппарат New Horizons движется в сторону пояса Койпера к своей главной цели — транснептуновому объекту 2014 MU69 и не так давно поставила новый рекорд, получив снимки небесных тел с максимального расстояния до Земли на сегодняшний день.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/07/17/3d-Ryugu

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100