Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.09.2026
11:14

В Китае начали строить крупнейший в мире железнодорожно-автомобильный мост

    В акватории Сихоумэнь в провинции Чжэцзян тяжелый беспилотник протянул первый направляющий трос будущего моста Сихоумэнь — крупнейшего в мире моста, . . .

24.09.2026
11:06

Рейтинг: страны-лидеры по производству электроники

    Китай доминирует в мировом производстве электроники, на его долю приходится 58,8% глобальных производственных мощностей в сфере цифровой техники. В более широком . . .

24.09.2026
10:16

СТУДЕНТЫ УСПЕШНО ВЫВЕЛИ НА ОРБИТУ СВЕТОВЫЕ ПАРУСА

    Студенты Студии проектирования космических систем (Space Systems Design Studio, SSDS) Корнеллского университета опубликовали результаты двух уникальных экспериментов со . . .

24.09.2026
09:56

МОЖЕТ ЛИ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ ВЛИЯТЬ НА ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ?

    В ходе исследования с использованием плодовых мушек ученые обнаружили, что защита от воздействия магнитного поля Земли влияет на функцию митохондрий, . . .

23.09.2026
11:29

Планета "на кончике пера": алмазные дожди и бесконечные шторма Нептуна

    Самая далекая планета от Солнца, которую невозможно увидеть невооруженным глазом с Земли, была открыта 23 сентября 1846 года благодаря математическому предсказанию . . .

23.09.2026
11:21

В РФ создали новый метод для прогноза погоды и мониторинга экологии с помощью ИИ

    Ученые создали новый метод реконструкции параметров облаков верхнего яруса, объединив атмосферную оптику и машинное обучение. Разработка позволит повысить точность прогнозов погоды, своевременно предупреждать об опасных циклонах и эффективнее отслеживать экологическую обстановку в регионах, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского госуниверситета (ТГУ).

    "На сегодняшний день ученым всего мира не хватает точных данных о том, как облака верхнего яруса (ОВЯ) влияют на климат и глобальное потепление в условиях загрязнения воздуха. Чтобы решить эту проблему, сотрудники Лаборатории анализа данных физики высоких энергий ТГУ объединили атмосферную оптику и машинное обучение (МО) и создали новый метод реконструкции параметров облаков верхнего яруса на основе комплексного использования данных наземного лидарного, спутникового, аэрологического зондирования атмосферы и инструментов МО", - сообщили в вузе.

    Подобные алгоритмы применяют для поиска редких событий при столкновении элементарных частиц на ускорителях, а в исследованиях атмосферы они помогают выявлять скрытые физические закономерности. Разработка позволит повысить точность ежедневных прогнозов погоды, своевременно предупреждать о приближении опасных циклонов и эффективнее отслеживать экологическую обстановку в регионах.

    В ходе работы выяснилось, что обучать нейросети на исходных метеоданных напрямую неэффективно. Атмосфера - динамическая система, поэтому для точного восстановления параметров облаков верхнего яруса искусственному интеллекту необходимо учитывать взаимосвязи температуры, влажности, давления и ветра на разных высотах. Чтобы решить эту задачу, ученые преобразовали 15-летний архив глобального климатического реанализа ERA5 (2009-2023 годы) в компактные и физически содержательные цифровые коды.

    Ученые организовали конкурс по машинному обучению, чтобы протестировать разные программные подходы для сжатия больших массивов пространственно-временных данных и извлечения скрытого контекста атмосферных процессов. По словам организатора Максима Пензина, конкурс позволил за короткий срок проверить десятки конфигураций глубоких нейросетей и оценить, как студенты решают реальные прикладные задачи.

    Результаты состязания подтвердили эффективность формата. Лучшую архитектуру нейросети, продемонстрировавшую максимальную точность и качество извлечения эмбеддингов, предложил магистрант второго курса Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ. Его решение оказалось настолько успешным, что студент уже сейчас присоединился к научной команде и занимается доработкой модели для ее практического внедрения.

    По информации https://tass.ru/nauka/28141581

23.09.2026
11:14

Китайская ГЭС с самой высокой в мире каменно-набросной плотиной стала мегапроектом года по версии FIDIC

    Гидроэлектростанция Лянхэкоу на реке Ялун в Китае стала победителем премии Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) Project of the Year — 2026 в категории . . .

21.09.2026
17:56

Новый радиоисточник в Млечном Пути не смогли объяснить известными науке объектами ❋ 4.7

    Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических . . .

21.09.2026
17:49

Выражение «Все дороги ведут в Рим» оказалось ложным

    Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято . . .

21.09.2026
17:35

Интеллект искусственный, прибавка к зарплате реальная: пользующиеся ИИ сотрудники зарабатывают на 41% больше

    Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто . . .

21.09.2026
14:41

В Нидерландах заработала крупнейшая в Европе установка по улавливанию углекислого газа

    Норвежская химическая компания Yara ввела в эксплуатацию крупнейшую в Европе промышленную установку по улавливанию углекислого газа. Комплекс расположен на . . .

21.09.2026
14:33

Самую высокую триумфальную арку мира превратят в плацдарм с дронами и снайперами

    Президент США Дональд Трамп заявил, что запланированная в Вашингтоне триумфальная арка высотой 76 метров, спроектированная архитектурной студией Harrison Design, теперь . . .

21.09.2026
11:29

Китай испытал первую в мире подводную солнечную электростанцию на глубине 10 метров

    Китайские ученые совершили прорыв, который может открыть новые возможности для энергоснабжения подводных операций. Они создали и испытали первую в мире . . .

20.09.2026
12:42

Семь производителей человекоподобных роботов, осваивающих реальные производства

    Человекоподобные роботы постепенно покидают исследовательские лаборатории и появляются на фабриках, складах, в центрах обслуживания клиентов и других созданных . . .

20.09.2026
12:18

НЕЙРОСЕТЬ ДЛЯ ПОИСКА ПОДЗЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ГЕОРАДАРА СОЗДАЮТ УЧЕНЫЕ МФТИ

    Ученые МФТИ создали робота для исследования подземной среды и собирают базу данных для обучения искусственной нейросети, способной отличать мусор от . . .

20.09.2026
09:26

ПОЧЕМУ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ЯНЦЗЫ ПЕРИОДЫ АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ ДЛЯТСЯ ВСЮ НОЧЬ?

    Команда из Нанкинского университета информационных наук и технологий обнаружила, что сложные волны тепла над бассейном реки Янцзы демонстрируют выраженный . . .

19.09.2026
12:39

Рейтинг: страны, где ВВП на душу населения вырос быстрее всего с 1990 года

    За последние 35 лет в некоторых странах произошел стремительный рост экономического производства в расчете на одного жителя. Среди них — как азиатские экономики, . . .

19.09.2026
12:27

NASA показало «тепловой купол» над США, где сентябрьская жара побила давние рекорды

    Хотя астрономическое лето закончилось, многие регионы Соединенных Штатов Америки продолжают изнывать от жары. NASA опубликовало карту США, накрытых «тепловым . . .

19.09.2026
11:26

Управление Конгресса США: глобальное потепление предотвратит 2,5 миллиона смертей американцев

    Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно . . .

19.09.2026
11:10

Кто дольше всех правил Древним Египтом? Фараоны-рекордсмены

    Историки и египтологи традиционно разделяют историю Древнего Египта на три крупных периода, соответствующих эпохам Древнего, Среднего и Нового царств. Древнее . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100