Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.02.2026
18:33

Появился накопитель Microsoft на 5 Тб: он хранит данные 10 000 лет

    Инженеры Microsoft разработали экспериментальный носитель информации на основе боросиликатного стекла. Одна пластина вмещает почти 5 ТБ данных и, по расчетам авторов . . .

25.02.2026
18:20

Ватикан подключил ИИ к богослужениям

    Ватикан представил систему синхронного перевода богослужений с помощью искусственного интеллекта. Новый сервис позволит посетителям следить за ходом мессы на . . .

25.02.2026
18:15

Астрономы нашли самый яркий «лазер» во Вселенной: откуда он появился

    Исследователи зафиксировали мощный луч микроволнового излучения, возникший при слиянии галактик. Объект оказался самым ярким и самым далёким мазером из всех . . .

25.02.2026
18:10

Соседняя звезда показала, каким Солнце было в юности

    Астрономы с помощью рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» впервые получили снимки газового пузыря вокруг звезды, похожей на молодое Солнце. Звезда HD 61005 . . .

25.02.2026
17:58

РЕКОРДНАЯ ВЫСОТА СНЕЖНОГО ПОКРОВА ЗА 72 ГОДА НАБЛЮДЕНИЙ ЗАФИКСИРОВАНА В МГУ

    20 февраля 2026 года в Москве, по данным Метеорологической обсерватории МГУ, отмечена рекордно большая высота снежного покрова за все 72 года наблюдений: 80 . . .

25.02.2026
16:38

Первая научная книга о пельменях выйдет в 2027 году

    Издательство "Наука" в 2027 году намерено выпустить первое научное исследование о пельменях, включающее свыше 40 рецептов. Об этом рассказала ТАСС сотрудник редакции . . .

25.02.2026
15:48

Ученые нашли объект, который ставит под сомнение все современные теории эволюции галактик

    Международная группа ученых обнаружила необычные свойства квазара ID830 — сверхмассивной черной дыры ранней Вселенной. Считается, что ее поведение которой ведет к . . .

25.02.2026
15:37

Пирамиды Гизы могла возвести сверхцивилизация 12 000 лет назад

    Ученые выдвинули смелую гипотезу на тему возведения знаменитых пирамид Гизы. По словам исследователя из Автономного университета Барселоны Антонио Амбросио, . . .

25.02.2026
14:57

Солнце переживает один из самых спокойных периодов за последние месяцы

    Солнце в настоящее время находится в спокойном состоянии, индекс активности звезды составляет около 2 баллов из 10. Об этом сообщили в лаборатории солнечной . . .

25.02.2026
11:02

Ученые объяснили, почему Земля была заморожена 56 млн лет

    Ученые из Вашингтонского университета заявили, что Земля могла оставаться в состоянии глобального оледенения около 56 млн лет из-за ускоренного выветривания . . .

24.02.2026
18:10

Ученые зафиксировали опреснение одного из самых соленых районов океана

    Один из самых соленых районов Мирового океана — южная часть Индийского океана — стремительно теряет соленость, что может повлиять на глобальные климатические . . .

24.02.2026
17:50

Летний лед в Арктике может сохраниться и после 2050 года

    Прогнозы исчезновения летнего льда в Северном Ледовитом океане к 2025-2030 годам не оправдались. Возможно, что лед, вопреки прогнозам, останется в Арктике и после 2050 . . .

23.02.2026
21:43

На Солнце впервые за четыре года пропали все пятна

    Звезда выглядит как "идеальный диск без каких-либо особенностей", отметили в ИКИ РАН Темные пятна не наблюдаются на Солнце. Об этом сообщили в Лаборатории . . .

23.02.2026
16:00

Буровики прошли 750 м под щитом Антарктиды, обнаружив морские следы прошлого

    Международный исследовательский коллектив под кураторством новозеландских специалистов впервые в истории пробурил скважину глубиной более 750 метров под . . .

23.02.2026
15:54

Астрономы до сих пор не могут объяснить появление мощной «частицы-призрака»

    Физики считают, что им, возможно, удалось выяснить происхождение чрезвычайно мощной, практически необнаружимой частицы, упавшей на Землю, и связать её с финальным взрывом очень маленькой чёрной дыры. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

    Если они правы, то это единственное событие может дать новое понимание того, что создала Вселенная в самые ранние мгновения после Большого взрыва.

    В 2023 году обсерватория KM3NeT зарегистрировала частицу с энергией около 220 ПэВ, что равно квадриллиону электронвольт, под Средиземным морем. Чтобы объяснить этот всплеск, физик Майкл Дж. Бейкер связал рекордную частицу с исчезающей черной дырой, появившейся в первые мгновения существования Вселенной.

    В Массачусетском университете в Амхерсте (UMass Amherst) появилась новая идея, указывающая на существование черных дыр, которые могут оставаться спокойными, а затем быстро взрываться. Если эта картина верна, то та же идея должна подходить и для других частиц-призраков, прибывших с гораздо меньшей энергией.

    Вспышка произошла от нейтрино — почти безмассовой частицы, которая почти никогда не взаимодействует с материей, и она несла больше энергии, чем любое нейтрино, когда-либо обнаруженное ранее.

    Для получения такой экстремальной энергии необходим ускоритель, значительно превосходящий возможности любой лаборатории, поскольку только огромная гравитация или сильные ударные волны могут разогнать частицы с такой силой.

    В Большом адронном коллайдере эксперимент FASER измерил нейтрино в диапазоне триллионов электронвольт, что почти в 100 000 раз меньше этого значения.

    Немногие известные космические объекты способны испускать нейтрино в таком количестве, что оставляет место для объяснений, начинающихся с первых секунд существования Вселенной.

    Глубокая вода обеспечила KM3NeT темный фон, благодаря чему его датчики смогли обнаружить кратковременный свет, испускаемый пролетающим нейтрино.

    Когда нейтрино сталкивается с молекулой воды, оно высвобождает заряженную частицу, которая создает черенковское излучение — синий свет в чистой воде.

    На своем пути эта заряженная частица оставляла слабое голубое свечение, что позволило ученым восстановить направление и энергию нейтрино.

    Поскольку нейтрино проскальзывают почти сквозь всё, каждое обнаружение зависит от удачи, и одно событие не может охватить всю популяцию.

    Некоторые физики рассматривают первичные черные дыры, черные дыры, образовавшиеся вскоре после Большого взрыва, как остаточные объекты, сохранившиеся с первых секунд существования Вселенной.

    В отличие от черных дыр, рожденных из умирающих звезд, эти черные дыры могут изначально быть очень маленькими, и в современной Вселенной их масса может привести к их испарению.

    В нашей галактике взрывающаяся первичная черная дыра могла бы выбрасывать частицы, в том числе нейтрино, достаточно энергичные, чтобы достичь детекторов.

    Однако никто не подтвердил существование таких ранних черных дыр, поэтому любой отдельный кандидат должен пройти множество перекрестных проверок.

    Еще в 1970-х годах физики назвали излучение Хокинга — частицы, испускаемые с края черной дыры, — одним из способов, которыми черные дыры «угасают».

    Расчеты показывают, что меньшие по размеру черные дыры нагреваются по мере потери массы, что ускоряет этот процесс. Ближе к концу процесс выходит из-под контроля, и последние мгновения могут выглядеть как взрыв, высвобождающий высокоэнергетические нейтрино.

    Связь между всплеском нейтрино и испарением предоставила бы доказательства этого эффекта вне рамок математики.

    В своей работе они, в частности, предложили наделить черные дыры скрытым зарядом, который не ведет себя как электричество.

    При достаточном заряде черная дыра становилась квазиэкстремальной, почти полностью заряженной и значительно более холодной, поэтому излучение Хокинга замедлялось.

    Вместо обычного электричества скрытый заряд оставался в ловушке на протяжении тысячелетий, потому что черная дыра не могла легко его сбросить.

    В конечном итоге, накопившееся поле может спровоцировать эффект Швингера, образование пар в интенсивных полях, сброс заряда и взрыв.

    За несколько лет до обнаружения KM3NeT, IceCube уже зафиксировал в антарктическом льду нейтрино чрезвычайно высокой энергии, каждое из которых несло более одного квадриллиона электронвольт энергии — величину, намного превышающую возможности созданных человеком ускорителей частиц.

    Поскольку квазиэкстремальные черные дыры оставались холодными на протяжении большей части своей жизни, они испускали меньше нейтрино среднего радиуса действия перед своей финальной вспышкой.

    Благодаря этому методу подавления шума команда из Массачусетского университета в Амхерсте смогла установить оба детектора одновременно, не прибегая к невыполнимому количеству взрывов.

    Тем не менее, эта идея предсказывает, что вспышки должны быть редкими и происходить близко друг к другу, а это значит, что будущие обнаружения должны совпадать по времени и направлению.

    При высокоэнергетических взрывах наряду с нейтрино должны испускать гамма-лучи, самую высокоэнергетическую форму света.

    Из Китая телескоп LHAASO (Large High Altitude Air Shower Observatory) сканировал небо за несколько часов до события и не обнаружил необычных вспышек.

    Согласно этой идее заряженной черной дыры, окончательное высвобождение энергии произойдет очень быстро, поэтому любая вспышка света появится всего за несколько минут до прибытия частицы.

    Если в будущем произойдет аналогичное событие, сопровождающееся вспышкой в этот короткий промежуток времени, это подтвердит теорию, а еще одно спокойное небо затруднит защиту.

    Помимо загадки нейтрино, модель нацелена на изучение темной материи — невидимой массы, которая удерживает галактики вместе, скрываясь в черных дырах.

    Эта популяция, распространённая по всей Галактике Млечный Путь, располагалась бы достаточно близко друг к другу для периодических вспышек активности, оставаясь при этом скрытой от большинства телескопов.

    «Более того, эти черные дыры могут составлять всю наблюдаемую темную материю во Вселенной», — отмечает Бейкер.

    Многочисленные измерения уже ограничивают количество существующих первичных черных дыр, поэтому допустимый диапазон очень узок.

    Дополнительные данные, полученные с помощью KM3NeT и IceCube, позволят проверить, продолжают ли редкие, расположенные поблизости вспышки демонстрировать один и тот же энергетический паттерн.

    Более точная синхронизация между отслеживанием нейтринных треков и поиском гамма-излучения в данных LHAASO определит, насколько далеко сможет продвинуться эта идея о черной дыре.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/190429-astronomy-do-sikh-por-ne-mogut-ob-yasnit-poyavlenie-moshchnoj-chastitsy-prizraka

23.02.2026
15:43

Обнаружена черная дыра, бросающая вызов законам физики

    Удивительно прожорливая черная дыра, существовавшая на заре Вселенной, нарушает два важных правила: она не только превышает «предел скорости» роста черных дыр, но . . .

23.02.2026
14:46

Жизнь могла зародиться в виде липкой субстанции задолго до появления клеток

    У учёных существует множество теорий о том, как земное сырье превратилось в живые клетки, но новое предположение особенно удивительно. В недавней статье . . .

23.02.2026
14:39

Ученые объяснили, почему Земля оставалась замороженной в течение 56 млн лет

    Химическая реакция на дне океана стала решающим фактором, позволившим одному планетарному ледниковому периоду длиться 56 миллионов лет, в то время как последующее . . .

23.02.2026
14:27

Представлено крупнейшее деревянное сооружение в мире: зачем оно нужно

    Большое кольцо было создано для выставки Osaka Expo 2025 В Японии завершили строительство самой большой в мире деревянной конструкции — кольца длиной около двух . . .

23.02.2026
11:35

Древняя грязь показывает следы отступления льда на протяжении миллионов лет

    На краю Западно-Антарктического ледового щита группа ученых провела несколько недель, живя в палатках на утрамбованном ветром снегу и работая посменно днем и . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100