Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.11.2025
14:04

Головная боль затронула каждого третьего жителя Земли

    Она находится на шестом месте среди причин утраты здоровья Андреас Хусёй (Andreas Husøy) из Норвежского научно-технологического университета с коллегами по . . .

16.11.2025
23:09

Странная изолированная галактика формирует звезды без видимого топлива

    Галактика в практически пустой области Вселенной, по-видимому, неспособна формировать звезды, и новые наблюдения только усугубили загадку. Примерно в 12 миллионах . . .

16.11.2025
23:09

Странная изолированная галактика формирует звезды без видимого топлива

    Галактика в практически пустой области Вселенной, по-видимому, неспособна формировать звезды, и новые наблюдения только усугубили загадку. Примерно в 12 миллионах . . .

16.11.2025
14:51

Исследования показали, что глобальные авиаперевозки развиваются быстрее, чем когда-либо

    В 1970 году самолетами ежегодно пользовались всего около 310 миллионов человек. Сегодня это число выросло до нескольких миллиардов, а к 2053 году, по прогнозам, может увеличиться более чем вдвое.

    По данным ACI World и Международной организации гражданской авиации (ИКАО), мировые пассажирские перевозки достигли 9,5 миллиарда человек в 2024 году, превзойдя допандемические показатели и став одним из самых стремительных восстановлений в истории транспорта.

    Эти цифры практически совпадают с долгосрочными прогнозами ACI World, согласно которым к 2053 году воздушные перевозки могут вырасти до 22,3 миллиарда пассажиров.

    Количество авиапассажиров в мире увеличилось с примерно 1,2 миллиарда в 1990 году до 2,6 миллиарда в 2010-м, а затем до 4,6 миллиарда к 2019-му. Единственное значительное падение произошло в период пандемии, но даже оно оказалось временным — спрос быстро восстановился.

    Самый быстрый рост наблюдается в Азии и на Ближнем Востоке. Генеральный директор ACI World Луис Фелипе де Оливейра отметил в прогнозе организации, что «Азиатско-Тихоокеанский регион обеспечит более половины мирового роста пассажиропотока в ближайшие 30 лет».

    Это уже подтверждается реальными тенденциями — например, стремительным ростом Индии как одного из крупнейших рынков внутренней авиации и быстрым восстановлением Китая, где внутренний пассажиропоток превысил показатели 2019 года раньше, чем ожидали многие аналитики.

    ACI предупреждает, что без серьезных инвестиций многие крупные аэропорты не справятся с растущими объемами.

    Лондонский Хитроу неоднократно признавал, что в пиковые сезоны работает почти на пределе возможностей, а главный аэропорт Манилы настолько перегружен, что власти Филиппин уже одобрили масштабный проект расширения для снижения нагрузки.

    По информации https://naked-science.ru/community/1132455

16.11.2025
13:04

Семь самых «умных» городов мира 2025 года

    Согласно Глобальному индексу инноваций 2025 года (Global Innovation Index), опубликованному Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), лидерами . . .

16.11.2025
12:15

Карта: страны с самым высоким потреблением мяса на душу населения

    Мясо остается одним из самых распространенных источников белка в мире, однако вкусы разных регионов формируются под влиянием уровня благосостояния, культурных . . .

16.11.2025
12:06

Рейтинг: 30 самых мощных рек мира

    Реки — это артерии нашей планеты, переносящие пресную воду через континенты и формирующие целые экосистемы. В новой инфографике представлены 30 самых мощных рек . . .

15.11.2025
23:09

Астрономы впервые наблюдали сверхновую через 26 часов после вспышки

    Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит . . .

15.11.2025
16:00

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ ТОЖЕ ВО МНОГОМ ИСКУССТВЕННЫЙ. ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ ДУГИНЫМ

    Популярнейшая тема последних лет ― развитие искусственного интеллекта. При этом его рассматривают не только с технической и экономической точек зрения, но и с . . .

15.11.2025
12:02

Всё-таки космический корабль инопланетян? Астроном Леб рассказал об аномалии 3I/ATLAS

    Учёный из Гарвардского университета Ави Леб в своём блоге заявил о признаках искусственного происхождения космического объекта 3I/ATLAS. «Тот факт, что 3I/ATLAS . . .

15.11.2025
11:43

В России запущен первый «холодный» геотермальный комплекс

    В России запущен «холодный» геотермальный комплексФото: ТПУ Специалисты Томского политеха запустили в опытном режиме комплекс геотермальной станции, выдающей . . .

15.11.2025
11:31

Ученые при помощи ИИ секвенирует геномы всех населяющих Землю видов

    В настоящее время реализуется грандиозная научная инициатива по расшифровке генетических последовательностей 1,85 миллиона эукариотических видов, населяющих . . .

15.11.2025
11:18

В 2025 году прогнозируют рекордные выбросы CO2 от ископаемого топлива

    Выбросы углекислого газа (CO2) от сжигания ископаемого топлива в мире в 2025 году вырастут на 1,1%, достигнув рекордных 38,1 млрд тонн. К такому выводу пришли ученые из . . .

15.11.2025
09:49

Число магнитных бурь в 2025 году может стать рекордным за 10 лет

    По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук, к 13 ноября на Земле ученые зафиксировали 61 магнитную . . .

14.11.2025
22:26

Магнитная буря на Земле длилась более 40 часов

    Магнитная буря, которая началась в ночь на 12 ноября на Земле, продлилась около 42 часов, следует из графика на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ . . .

14.11.2025
22:11

Движение ледника в Антарктиде идет с рекордной скоростью: каковы прогнозы ученых

    Ученые обратили внимание на стремительное сокращение ледника Хектория, который находится на Антарктическом полуострове. Ученые обратили внимание на . . .

14.11.2025
19:45

Межзвездный вестник пробуждает Солнце: Загадочная связь объекта 3I/ATLAS с солнечными бурями ставит перед наукой вопрос о плазменной форме с

    В холодной, безвоздушной тишине межзвёздного пространства движутся странники. Они приходят из глубин космоса, неся в себе тайны иных звёздных систем. Но что, если . . .

14.11.2025
19:33

Солнечный шторм пробил брешь: Исследование показало уязвимость магнитного щита Земли во время экстремальных бурь

    Нашу планету от смертоносного излучения Солнца защищает невидимый щит — магнитосфера. Мы привыкли считать его надёжным барьером, но новое исследование рисует . . .

14.11.2025
19:28

Пробуждение Солнца: аномальная активность светила станет новой нормой на десятилетия вперед

    Спокойное и предсказуемое Солнце, каким мы его знали последние годы, уходит в прошлое. Новые данные НАСА рисуют иную картину: наша звезда вступает в . . .

14.11.2025
19:15

Невидимая буря внутри нас: солнечный шторм проникает в биосферу и воздействует на человека

    Пока одни наблюдают за красочными полярными сияниями, другие чувствуют на себе последствия мощной геомагнитной бури без единого взгляда на небо. Текущий . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100