Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия

Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.04.2025
11:56

Найдены признаки жизни за пределами Солнечной системы

    Специалисты Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили признаки биологической активности за пределами Солнечной системы. Исследование . . .

16.04.2025
19:01

44 планеты, похожие на Землю, нашли в Млечном Пути

    Учёные с помощью новой модели машинного обучения предсказали существование 44 планет земного типа в Млечном Пути. Все они — потенциально пригодны для жизни . . .

16.04.2025
18:56

Найдена недостающая часть Вселенной: где она скрывалась

    Половина обычной материи, из которой состоит всё видимое во Вселенной, долгое время оставалась невидимой для астрономов. Теперь её удалось обнаружить — благодаря . . .

16.04.2025
18:50

«Джеймс Уэбб» изучил загадочные кольца погибшей звезды

    Космический телескоп получил детальное изображение планетарной туманности NGC 1514, показав сложную структуру пылевых колец и необычную форму туманности, которая . . .

16.04.2025
18:38

В России нашли минерал, который поможет изучить ядро Земли и космические тела

    В породах из Норильского рудного района обнаружили новый минерал ольгафранкит. Он может накапливать германий в бескислородных условиях, что важно для понимания . . .

16.04.2025
18:32

Инновации будущего: прогноз развития технологий на 100 лет

    В романе «Transhumanism Inc.» Виктор Пелевин описывает наше будущее примерно через 250 лет, а в книге «Любовь к трем цукербринам» лет, наверное, через 150. Нарисованные . . .

16.04.2025
17:02

Землю ожидает возврат к древней атмосфере с низким содержанием кислорода

    Атмосфера Земли сегодня богата кислородом, который поддерживает существование многообразия жизни. Но ничто не остаётся неизменным. Учёные считают, что в . . .

16.04.2025
16:52

Загадка гравитационной "дыры" в Индийском океане озадачила научное сообщество

    Геофизики столкнулись с необычным явлением, которое десятилетиями не даёт им покоя. В юго-западной части Индийского океана обнаружена масштабная территория, где . . .

16.04.2025
16:45

Science Feedback: Мальдивы и Вьетнам рискуют уйти под воду уже к 2050 году

    Весна нынешнего года бьёт рекорды по максимальным плюсовым температурам на планете. По последним расчётам ученых, если тенденция продолжится, то к 2050 году растает . . .

16.04.2025
15:21

На Земле началась магнитная буря

    На Земле началась мощная магнитная буря, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в Telegram-канале. До Земли добрались два огромных . . .

16.04.2025
14:52

ОБЛОМКИ ПРОШЛЫХ МИССИЙ: УГРОЗА КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА

    64 года назад, 12 апреля 1961 г. в космос отправился первый человек ― Ю.А. Гагарин. До его полета на орбиту Земли запускали первые искусственные спутники и животных. Так . . .

16.04.2025
14:45

Ученые спрогнозировали вымирание людей в новой бескислородной эпохе

    Исследователи спрогнозировали разрушение существующей земной атмосферы, которое будет равнозначно возвращению доисторической эпохи анаэробных . . .

16.04.2025
14:37

СОЛИТОННЫЕ КОРНИ «ВОЛН-УБИЙЦ»

    В Институте прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова Российской академии наук подтвердили гипотезу о том, что на поверхности океана могут распространяться . . .

16.04.2025
12:55

Раскрыта причина падения Римской империи

    Климатические изменения могли сыграть решающую роль в падении Римской империи. Новое исследование, опубликованное в журнале Geology, показало: так называемый «малый . . .

16.04.2025
11:50

«Слоновья кожа» из грибной массы эффективно охладит здания без затрат электричества

    Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре разработали новый материал для пассивной термоизоляции и охлаждения зданий. Все решения . . .

15.04.2025
21:49

Ученые раскрыли тайну стремительного озеленения Великой Индийской пустыни

    Международная группа ученых из Индии и США обнаружила, что за последние 20 лет пустыня Тар на границе Индии и Пакистана стала на 38% зеленее. Это исключительное . . .

15.04.2025
20:29

Астрономы зафиксировали пробуждение сверхмассивной черной дыры в созвездии Девы

    Международная команда ученых зафиксировала необычную активность в центре далекой галактики SDSS1335+0728, расположенной в 300 миллионах световых лет от Земли. Ранее . . .

15.04.2025
20:16

Создана система ИИ для систематизации результатов наблюдений за Солнцем

    Российские и зарубежные астрономы разработали систему машинного обучения, способную автоматически анализировать и объединять в единую целостную картину . . .

15.04.2025
20:08

Доказаны разные механизмы формирования спиральных галактик

    Новый метод разработали ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из МГУ имени М. В. Ломоносова и Пулковской астрономической обсерватории

    Астрофизики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами из других учреждений доказали наличие разных механизмов формирования спиралей в галактиках. Исследование показывает, что спиральные рукава галактик устроены сложнее, чем считалось ранее, сообщили в пресс-службе вуза.

    "Ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из МГУ имени М. В. Ломоносова и Пулковской астрономической обсерватории разработали новый метод изучения спиральных галактик и на примере трех из них доказали, что такие объекты могут формироваться по разным механизмам. Это доказывает, что спиральные рукава галактик, подобных Млечному Пути, устроены сложнее, чем считалось ранее", - говорится в сообщении.

    Как рассказали в университете, многие звездные системы - галактики по мере удаления от центра заметно закручиваются по часовой стрелке или против нее, из за чего их форма внешне часто напоминает спираль. Теоретики предлагают разные модели образования этого феномена, так как природа образования таких спиралей в настоящее время остается непонятной.

    Самая известная из них - теория волн плотности в галактическом диске, которую можно описать, представив автомобильную пробку в час пик. Такие теории строятся на основании многочисленных наблюдений в телескопы или альтернативного пути - численного компьютерного моделирования галактики, состоящей из частиц газа и звезд. Однако даже в самых современных моделях, включающих в расчеты большое количество частиц, нечасто удается получить спиральный узор, который внешне будет похож на наблюдаемый.

    Как рассказали в пресс-службе, ученые СПбГУ вместе с коллегами проверили наличие у галактик признаков, которые проявлялись бы у них в соответствии с тем или иным механизмом формирования спирального узора.

    "Основная сложность состоит в том, что таких признаков на самом деле мало. Например, сценарий волн плотности предполагает постоянную угловую скорость узора ("твердотельное" вращение), а другой сценарий - ее уменьшение с расстоянием от центра (как в дисках галактик)", - привели в пресс-службе слова старшего научного сотрудника лаборатории наблюдательной астрофизики СПбГУ Александра Марчука.

    О результатах

    Для исследования ученые выбрали три галактики - одну с согласующимися измерениями таких зон, другую с "размытыми" данными по всему диску и третью, где возможно несколько радиусов коротации. Чтобы подтвердить свои гипотезы, исследователи применили несколько подходов: наблюдали за движением газа внутри галактики, анализировали расположение звезд разного возраста, а также сравнили снимки в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, разработав для этого специальную программу.

    Так, галактика М 100 с четкими спиральными рукавами не показала признаков "волны плотности" вопреки общепринятому мнению, что в подобных ей объектах спирали должны вращаться как единое целое. В двух других галактиках (NGC 3686 и NGC 2403) астрофизики впервые достоверно установили наличие одного и двух типов волн плотности.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/23691423

15.04.2025
19:52

Ученые объяснили, как люди добывали огонь десятки тысяч лет назад

    Будь то приготовление пищи, отопление, источник света или изготовление инструментов — предполагается, что огонь был необходим для выживания людей в Ледниковый . . .

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

TopList Rambler's Top100