Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
| Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
- Дорогой Аргоша!
А хотите, я Вас удивлю? У Вас с Куклиным В.В. гораздо более общего, чем Вы можете себе представить. А общность ваша в том, что и тот, и другой не скажу, что не верите (я не воитель за веру) вы не ЗНАЕТЕ БОГА. Я сам лично тоже не воцерковлен, но уж в Его существовании у меня сомнений никогда не было. Но это ладно, я сошка мелкая, меня со своими завихрениями можно и побоку, но как быть со всей мировой культурой Не зная о существовании Бога, рассуждать о Данте, Гете, Лермонтове, Достоевском, Булгакове, Платонове (список уходит в бесконечность) И не удивительно, что ОТРИЦАНИЕ глаголет Вашими устами. Да, насчет Данте и т.д. это относится, конечно, к Валерию Васильевичу. И есть еще нехорошая черта, объединяющая вас: и там, и там провидится стенка с облупленной штукатуркой, та самая, перед которой расстреливают
А мы тут о Достоевском
| 298712 ""
|
2012-01-21 20:00:55
|
| [46.70.223.1] Ашот |
|
- каков уровень игры в шахматы у Аргоши? (Валерий Куклин в 298706)
Он довольно сильный игрок.
- Шикарный текст.Аплодисменты Автору!
- Как и обещал автору, начал читать его произведения. Немного с опозданием, извините. Не успеваю просматривать все рукописи. Не спешу, поскольку электронные рукописи не горят в отличие от компьютеров.
Что ж, идея монархической революции вполне своевременна. Автору удалось заинтересовать читателей, а наиболее серьезно настроенных в политическом направлении, даже напугать. Шутка удалась бы, если бы автор не увлекался историческими экскурсами. Проще нужно быть. Привожу конкретный пример.
В художественной литературе есть пример "короля". Это Беня Крик. Персонаж более животрепещущий, чем какой-нибудь Даниил Галицкий. Тем более, известный только в украинской глубинке. Кому нужны все эти "пыльные императоры", которых даже в романе "Белая гвардия" отказались защищать?
А вот Беня Крик - настоящий "король". Его идеи и поступки вполне подходят для современной Украины. Например, "Король говорит мало, и он говорит вежливо. Это пугает людей так сильно, что они никогда его не переспрашивают". Исчерпывающая характеристика.
Или пример политической борьбы: "И вслед за ним и другие налетчики стали стрелять в воздух, потому что если не стрелять в воздух, то можно убить человека".
А управление силовыми министерствами? Тоже пример: "Где начинается полиция, вопил он, и где кончается Беня? Полиция кончается там, где начинается Беня, отвечали резонные люди".
Так что автору нужно быть проще, и к нему потянутся люди.
"Папаша, возьмите камертон и настройте ваши уши".
Вот такой, с позволения сказать, проект.
А всякие республики недолговечны. В Киеве существовала "Шулявская республика". Просуществовала 5 дней. Кажется даже собственные деньги выпускала. А Украина чуть побольше, чем "Шулявская республика". Для истории 5 дней или 20 лет - период несущественный.
Потому, поддерживаю идею монархии во главе с Беней Криком. Современные президенты государств еще не доросли до этого талантливого руководителя.
- Курд.му
Вы еще мне скажите ЗА ишаков, как когда-то пытался говорить за них со мной ваш соратник Сережа Немец. ХАтите сААщу вам ИШО прА верблжью колучку, вам неведомое? Унее корень на втором году жизни может остигать 2 с половиной километров длины. И на вкус она приятна ЗЕЛО, хоь и терпкая, глаз радует в песках летом, к зиме из нее хорош курай получается. А вот верблюды ее не едят на самом-то деле.
-
Ох, Курдюм,ты наш Курдюм ...
---
Ох, Курдюм, ты наш курдюм,
Верблюжонок серенький,
Где колючку раздобыть,
Гречкой всё засеяли.
-
Я не стану с вами жить,
Вы в пустыне не были.
Побегу я в Синцзян -
Там меня заждалися.
-
Перехожу на прозу, потому как там (в Синцзяне) знают цену верблюжьей шерсти, сырам, кумысу и пр., а вы все здесь - полуграмотный народ.
- Аргоше
Вот тутпропутинский сайт и статья, написанная в присущей вам стилистике, когда вы обращаетесь ко мне.
http://oko-planet.su/politik/politikday/94922-zhestokiy-realist-smertelnyy-udar-po-homyachkam.html
Надеюс, вы ее поймете лучше меня. Я, признаюсь, от всех этих фень прибалдел. Вам не кажется ли, что плодные статьи надо переводить на русский?
- Ашоту
Рад за вас. Хорошо, что я ошибся. Вот тут ВПЕРВЫЕ Аргоша написал свое мение оработе Поклада - и я с ним согласен. А с оценкой его Тартаковского -нет. Но это - его искреннее и объясняемое мнение, а не обычная ругань пустопорожняя. Значит, вы хорошо дейтвуете на Аргошу. По моему мнению. Я тут статью несколько раньше ВМ-у послал. "100вопросов Аргоше" нвзфываеся, так там упомянул вас, как пропавшего,обидевшегося на Аргошу. иИзвните. Но уже не исправишь.
Хотел спросить: каков уровень игры в шахматы у Аргоши? На гроссмейстера тянет? Это я так - дл общего развития.
- Г-н Курдюм, вам удается чепушиться. Над стилем вы уже поработали, это обнадеживает, остается задуматься над содержанием. Не спешите, очевидно вы человек молодой, но с годами к словам прибавятся и мысли.
- кстати, общение с бывшим тут шахматистом,раскрывшим вас, вы продолжаете? пчему-то мне кажется, что вы и с ашотом повздорили. (Валерий Куклин в 298697).
Нет, никогда не вздорили и дружим до сих пор. Уверяю Вас, что Argosha замечательный и достойнейший человек. Как и Алла Попова, с которой мы тоже познакомились в "РП" и продолжаем дружить вне его.
- Сережа, я помню, ты читал этот рассказ на Переплете. Очень душевная концовка про Мадонну.
- Время летит, а важные лица по-прежнему кирпичом. Видимо, серьезен расчет на инерцию и административный ресурс. Так однажды можно проснуться в другой стране или не проснуться вовсе, если клевреты сами решат сменить властелина... А тем временем надо срочно менять Зю, Жи, весь гламурный бомонд во главе с Ксю, гнать Проха с подмоченной шампанским в Куршавеле репутацией, приятного во всех отношениях Мирона, питерскую старушку с ее сынком - все это надоевшие клоуны, все их ужимки и прыжки уже не смешат, а раздражают. Нужны новые, интересные, по возможности честные лица. Этим объясняется популярность Навального. Новизной и свежестью.
- Аргоше
Вы напрасно обиделись и обложилименя площадной бранью за предлоение написать критическую статью на работу гитлера "майн Кампф". не далее. как позавчера обаруковоства еврейских общин в Германии обратились к правительству баварии с просьбой разрешить публикацию этой книги, вокруг которой идет в течение семи десятков лет пустопорожняя дискуссия лицами, которыеэту книгу не читали, но считают себя вправе оценивать оную, как программый документдля реализации того деяния,который в христианском мире ховется Холокостом. а в иудейском совершенно иначе. Из этого следует, что рукводство еврейских обн в ФРГ многоумнее и дальновиднее вас, понимае, что в настоящее время, то бишь в момент всплеска национального самосознания во всем мире, следует отнять у всякого рода фашистов, в том числе и еврейских, идеологические основания для взаимной агрессии. Для США,где евреев живет больше.чем в Израиле, то есть окоопяти процентов от общено населения САСШ, которое владеетблее чем 69 процентами частного имущества страны, оапсность такого родаособо ощутима. Потму как будут резать не какого-нибудьмиллиардера рубиншнейна. например, тут же начавшего широко спонсировать социальные программы страны и културу оной, а вас - старика жеолчного и озлоленного на весь смир. Ибо я не вер, что у вас есть в США друзья, анпример. Прв ашем мухоморном характере никто рядом свами не уживется.Что же касаетсядо "делаврачей", то, насколько известно из ОФИЦИАЛЬНЫХ данных, по эому делу расстрелов не было на самом деле, да и за гды борьбы с космополитами расстреляно было 3 человека - и все за хищение соцсобственности. То есть ваши ленинградские страдания могли быть лишь в виде переезда из фешенебельной квартиры в центреленинграда на рабочую окраину. где вас третировала местная шпана, говоряща ызыком Путина.
На самоеле, вы - лмчность настолько таинственная. что о вас можно по вашим обмолвкам судить весьма пространно. Не првда ли? кстати, общение с бывшим тут шахматистом,раскрывшим вас, вы продолжаете? пчему-то мне кажется, что вы и с ашотом повздорили. Ведь он -ой в ваших глазах. И Грман вам покуда нуже, хотя он и гой.
-
- Злдя... Флобер... Бодлер... Как-то в башке они все путаются у меня в посденее время-то. Когда-то было важно а сейчас... Даже вруки не беру лет десять уже... Ото всех них пошла декаденщина, мне кажется. Да и в основе идеологии гомосексуализма лежат их работы. Скучно. Много пошлости,прикрытой высокими словами. Да и не в них дело. исал ведь не о том, а о большевиках, которых,как показывает дискуссия, вы ВСЕ на самом-то деле в глубине души боготворите. А все остальное - наносное, как мадам Бовари, проблемы которой на самомделеникогои не волнуют по-настоящему в России, тем паче в России 21 века. А вот то,что страна оказаласб в руках уголовников - это для всех важно. Потому по мне, так описка случилась в строку.
Что же до Журкина, тоон расценивает историю своей Ролин по каегориям, предложенным ему именно эойвластью в качестве якобы истинных ценностей. В романе "Прошение о помиловании", арестованном когда-то КНБ и опубликованном лишь в спустя более 20 лет, я описал историю спора одного в одном из дворов многоквартирного дома с квартирами коммуналками. Речб шла о спорах сучавшихся после 22 съезда, в которых обсуали роль личности Сталина всежители СССР. Ну,и коммунизме говорили, о том, каким он будет через 20 лет. Так вот... Факт абсолютно точный, достоверный,свидетелей ему было девсятка три человек, а то и больше. ЕДИНСТВЕННЫЙ имеющий отдельнуюквратиру череде эти домов квартиросъемщик был заметителем председателя горисполкома. Он все споры молча просиживал там, а кога егосуждениятамошних работяг с локомотивного и вагонного депо досталиЖ встал- и сказа: "Кммунизма хотите? Чтобы всякий засранец, голодранец был равен мне? Чтобы каждый могзайти в магазин - и купить, что хочешь? Не дудет вам такого коммунизма. Не позволю! Идругие не позволят!" Потом он стал замминистра местной промышленности Казахской ССР, умер вбольшом почете с могильным камнем стоимостью в сто сорок семь его месячных зарплат официальных, оставив в наследство сыну лм на сочинском побережье, еще много всяческого барахла. Я об этом уже в качестве собкора "Известий" специально узнавал. А в тот год он имел не только отдельную квартиру, но и собственную "Победу", дочу и...малая. Малями по-кащахски зовут рабов, самых настоящих, без докуменов и с обязаностью трудиться на своего хозяина за малсьхедбный кусок хлеба. А когда маай восста - его арсетовала милиция, каксбежавшего из-под слежсвтвия и через полгода он "повесился" в СИЗО. Это и есть цена демократических ценностей, привнесенных в СССР Хруевым и его сторонниками. При Горбатом такие случаи стали типичными многочисленными, то есть ельцинская революция привела фактически к ситуации, которая называется геноцидом российских народов, их стремительным вымиранием. А вот так называемыерепрессии сталинские привели к тому, что за ВСЕ время его правления не ыбло ни одного года, когда бы население страны не увеличивалось. Именно показатель того, растет численнось жителей страны или убывает является единственным и главнейшим мерилом уровня качестваправления оным народом его правителством. Все остальное - второстепенное и второзначимое,объясняющее это главное.
Гражданскую войну, как известно, развязали не большевики, а против них и эсеров - самой масовой партии, а потомулегитимно руководящей страной после отречения царя и падения временного правителсива партии выступили донские казаки во главе с генералами. нарушившими свое дворянское слово не начинать вооруженной борьбы против новой власти, которая была властью советов депутатов ТРУДЯЩИХСЯ и АРМИИ в сути своей.то есть защищающей интересы трудового народа. Даже убийство Мирбаха левыми эсерами произошло ПОСЛЕ того, как сторнники генерала Каледина стали вырезать тех, кого звали они "москалями" и "холами". Казнь подтелкоа произошла зимой1918года, например. тоесть виназа то, что конфликт лассов перерос в кровавую вакханалию, ложится, в первую очередт, на белое движение.
Что доГУЛАГ-а, то тут следует не ыдумкам и весьма непрофессиональному разбору истории этого учреждения профессиональным предателем Солженициным следовать, а хотя бы прочитать работы Кожинова либо Сергея Георгиевича Кара-Мурзы,не говоря о тысячах других авторов,которых большинство перестройщиков делают вид, чтоне слышали. На самом деле. если верить Солженицыну, то в зоне было практически все мужское население страны, а оное население стремительно при этом прибывало, создавало как раз ту промышленность,конец разворовыванюкоторой только что прихожит. все критики Сталина и ГУЛАГ-а по сию поруживут за счет разворованных основных фондов, сощжанных в то время. Это - во-первых. Во-вторых, если судить по воспоминаниям ЖЖенова идругих бывшихузников ГУОАГ-а, производительность их труда была таковой, чтоони не могли даже самих себя обспечить продуктами питания, то есть жили а счет того, что на них ищшачили люди свободые.Ктбывал в Мгаданских краях или на Кльском до перестройки, то мог бы и услышать рассказы оставшихся бам бывшихузниковГУЛАГ-а. Они все говорили о том,что выжили а счет "Большй земли".
Впрочем, оспаривать штампы поклнников мадам Бовари и ее образа жизни бессмысленно также, как доказывать аргоше. что он- фактически ксенофоб.
| 298694 ""
|
2012-01-20 20:16:16
|
| [unknown] Ю.Х. |
|
- ╚Для меня мерилом качества власти является не столько повышение жизненного уровня народа, сколько цена, оплаченная за это ╚повышение╩. Цена, которую оплатил российский народ в 20-м веке Гражданская + Гулаг+ВОВ ни в какие рамки не лезет, и ничего продолжаем гордиться╩ Журкин А.
Мировая практика по эксплуатации человеческих ценностей показывает: не раздобыть надёжной славы - покуда кровь не пролилась. Таковы человеческие ценности.
И преувеличивать, мне кажется, не стоит: каждый народ имеет в своём историческом загашнике не один скелет, над которым способен горько и самозабвенно убиваться. Иных послушаешь хочется последние, пардон, исподнее отдать.
Кстати, перечисленная Вами цена, думается, имеет весьма далёкое отношение к повышению жизненного уровня нашего народа: там в другом была фенечка.
-
Пара слов за Татьянин день.
Когда среди твоих друзей несколько Татьян, то обнаружи-вается, что день рождения у них от 15 до 25-го января. Чуть-чуть изменив слово Татьянин, получим:
С 15 по 25 января / Тать-Ян-Инь дни .
А тут уже явно просматривается влияние Востока. И тогда случайно встретившись в городской текучке со знакомой Татьяной, поневоле чувствуешь некую магию и волшебство. Которое возникло здесь и сейчас. И в памяти всплывают известные (в наших краях) стихи А.Денисенко:
---
Белым-бело сегодня в НСО
Снег подвенечный падает, ночует
И тут же рядом лошади кочуют,
Как девочки, пока не рассвело.
-
Всё это жизнь зовётся, Боже мой,
И не хочу я больше быть красивым.
Я только буду Вас любить, пока живой
Со всею силой.
-
По леву руку - левый нежный снег.
По праву - темно-синий, деревенский,
Посередине торопливый, тусклый след
Ревнивый, задыхающийся, женский.
-
То сладкая, то горькая любовь,
То глупая, то со звездой, с губами.
С чудесными старинными словами
То сладкая, то горькая любовь. / НСО - Новосиб. область /
-------
Но юмор в том, что по-настоящему Татьяна будет счастлива только тогда, когда её похитят. Ну, ясно кто! Гусар в зимний вечер. О чём можно услышать в старинном гусарском романсе. Коему этак, лет 120. Конец 19-го века.
Причём, романс гусарский, а поёт женщина. Во как!
Старинный гусарский романс.
Всех оставлю, всё покину
Сахар спрячу для коня
В меховую пелерину
Ты укутаешь меня.
-
И сквозь рыжий мех лисицы
Как фиалки сквозь траву
Отыщу твои ресницы
Сдую снежную канву.
-
О сукно твоей шинели
Трется левая щека
Тверже путь, а снег тяжеле
И дорога далека.
-
Что-то будет? Утро встанет
Где-то нас найдет оно
Чья рука меня поранит,
Чей бокал прольет вино? ... и т.д.
---
В этюде этом, который сродни букету, всё не моё: и стихи и тексты песен. То-есть, все цветы в букете чужие. Одна лишь ленточка, что вяжет букет, - моя.
А ленточка это и выбор цветов, и интонация ком-ментария, который приглашает читателя поразмыслить: а не гонит ли этот с ленточкой? - Или вроде кое-что толковое есть в букете?
- Прекрасный профессиональный текст.
- Тот факт, что статьи многолетней давности вдруг высвечиваются в ДК, косвенно подтверждает неизменность и запущенность проблемы.
А заявления вроде: Свобода слова есть свобода слова. Но Россия должна иметь право знать, кто это слово проплатил.
Наводят на мысль, что автору заплатили, раз он не допускает такой вполне естественной вещи, что говорить или писать можно бесплатно Правда, в таком случае это уже не свобода.
| 298690 ""
|
2012-01-20 17:07:14
|
| [unknown] Ю.Х. |
|
-
╚А вот попытайтесь ответить, почему тот же народ не восстал, не встал стеной за те идеалы, а? Только без ╚черной╩ неблагодарности и обычного ╚быдла╩╩. Журкин А.
Извиняюсь, это объясняется легко, и не отходя далеко от Фёдор Михайловича.
А именно, какой русский не мечтает выиграть(!) миллион поставив рубль? Перекинутся в дурачка там, в буру - милое дело
Ещё раз извиняюсь, Вы историю с ваучерами помните? А истории с акционированием предприятий? А как пускали под зарплату фонды развития? Там было много таких историй с идеей мгновенного обогащения.
Но, как известно из теории вероятности казино, дом - всегда выигрывает. К сожалению, тот же народ слабо знаком с этой теорией.
-
- Виноват, обмишурился. Смущен и сбит с толку. Но, с другой стороны, какой "косточкой" с утра в пятницу "безымянного" одарил - поди, до субботы хватит.
- Для меня мерилом качества власти является не столько повышение жизненного уровня народа, сколько цена, оплаченная за это ╚повышение╩ (Андрей Журкин - Валерию Куклину) Боже, как сильно сказано!
А вот это - оплатить за! - очень по-русскопереплетски, посильнее "Мадам Болвари" Эмиля нашего Золя будет.
Скажи, Валера!?
Ладно уж, не будем огорчать редактора предложением приглашать сюда на практикум школьников начальных классов.
-
И вот ЭТО мне показалось ГЛАВНЫМ.
Отличный дорожный очерк-эссе. Автор пишет легко, светло и радостно. Браво. А самое главное, вот оно:
--
Чем оказался удивителен для нас Дом Инвалидов? УВАЖЕНИЕМ ФРАНЦУЗОВ к СВОЕЙ ИСТОРИИ.
В России принято стыдиться своего прошлого. Кровавого Ивана Грозного, несуразного Александра Первого, совсем никакого Николая Второго, не говоря уже о Сталине. Лучше, если б их совсем не было.
Сейчас при упоминании Ленина двусмысленно ухмыляются. Тут же и Николай Первый, который Палкин, и развратница Екатерина Вторая, и никчемный Горбачёв, и пьяный Ельцин. Сплошное невезение с руководством.
Забыть и начать с чистого листа.
Не получается. Что имеем, то и есть.
Французы же ухитряются любить всех своих бывших лидеров. Робеспьер он, Наполеон, Марат, Миттеран, Ширак или Помпиду. Тем более де Голль. Они любят и поражения их, и победы.
---
Вот чему не вредно поучиться у французов.
- Уважаемый Валерий Васильевич!
Для меня мерилом качества власти является не столько повышение жизненного уровня народа, сколько цена, оплаченная за это ╚повышение╩. Цена, которую оплатил российский народ в 20-м веке Гражданская + Гулаг+ВОВ ни в какие рамки не лезет, и ничего продолжаем гордиться. И тут уж Достоевский с его умильной ╚слезой ребенка╩ и смешон, и наивен до крайности. И насчет нашей общей вины в развале СССР я не согласен: не тот случай, у простого народа для этого при том режиме кишка была тонка, да он, народ-то, и сейчас, при более ╚демократичных╩ условиях, не очень-то и проявляет ╚государственную╩ инициативу. А вот попытайтесь ответить, почему тот же народ не восстал, не встал стеной за те идеалы, а? Только без ╚черной╩ неблагодарности и обычного ╚быдла╩. Чем не задача для художника? Правда, Писарев, Гайдар или Катаев вряд ли бы с ней справились
| 298683 ""
|
2012-01-20 01:49:28
|
| [75.69.107.163] Argosha |
|
- На 298666Валить с больной головы на здоровую не краснея можете перед лицом тех, кто (навроде журкиных), заглядывая вам в рот, гнусаво подпевает.
Это же именно вы устраивали здесь дележку между "нашими" и "вашими", а я это свинство тогда же по горячим следам высмеял. Процитировать могу, но не стану, - не в коня корм.
Свои гнусноватые соображения по поводу невинных жертв 30-х приберегите для типов вроде куклина. Не сомневаюсь, тема знакома им из собственного опыта, а теперь, когда и вы наконец дозрели до нее, вам будет чем поделиться. У меня несколько другое мнение (и не без серьезных на то оснований): кандидатуры людей вашего покроя и образа мыслей на роль доносчиков выглядят куда как реалистичнее. Уж поверьте на слово человеку, которому ещё в сопливом возрасте случилось познакомиться с кухней "Ленинградского дела".
- На 298681.
Ну что Вы всё о мелочах. Великие ведь мыслят о великом.Им не до досадных деталей. Подумаешь не та буква... Президент Украины например, до сих пор путает Бабеля с Бебелем...
| 298681 ""
|
2012-01-20 00:26:16
|
| [75.69.107.163] Argosha |
|
- На 298680Местного эрудита такими деталями не утрешь :)))
| 298680 ""
|
2012-01-20 00:00:28
|
| [188.115.227.89] Уточнение |
|
- Как мадам Болвари - это Э. Золя. (Валерий Куклин в 298677).
Не мадам, а госпожа. Не Болвари, а Бовари. Наконец, не Золя, а Флобер.
- Арг8оше
Ну, чем вас Кочептов-то обидел? Умер едва ли не 40 лет назад, оченбь хорошо писал о евреях-револоюцигнерах. Его вся вина была в том, что его именно евреи НАЗНЕАЧИЛИ быть противником Твардовского в литературных дискуссях о том, кто правильнее по-коммунистически думает. В политической игре ему оказалась весьма неудобная роль доверена - защитника принципа нестяжательства. Стяжатели победили. Перечитайте полемику того времени. "Октябрь" мало чем отличался от "Нового мира" по существу. НМ был более журналистким, О - литературным, НМ предпочитал плохие фельетоны художественным обрахзам, О - наоборот
- Курдюму
Вы - фетболист или заядлый болельщик? Вот и живите в этом вашем мире с его проблемами. А нас в какой мере может волновать, гопики футболисты или нет?
- попоой
Полностью солидарен с вавми, Алла Олеговна. И говорю не только о тех, тот в Переделкино на кладбище леэжит, не только о тех, кто на кладбищах Москвы и в стене Кремля, среди которых масса людей просто замечательных, благородных и высокодостойных, но и о простом чапаевце деде Красикове, у которого на квартире в маленьком домишке мы жили с мамой с четырех до пяти моих лет, о его друзьях-стариках, с которыми он строил Турксиб, о множестве бедолаг, по-настоящему прошедших ГУЛАГ, но не озлившихся на советскуб власть и работавших простыми работягами рядом со мной, тогда юным и вслед за Хрущенвым дурно отзывающимся о большевиках. У нас в городе отбывал ссылку, да так и застряд помощник Кирова. В войну он приютил у себя больше десяти ребятишек, построил для них дом - и до самой смерти своей в 1984 году содерждал этот дом в порядке в ожидании, что кому-то из них, вылетевших из его гнезда, придется вернуться, а крыши над головой у "мальцйа" не случится. На похороны приехали оставшиеся в живых все шесть человек - седые люди, все с высшим образованием, кто-то даже при должностях. Плакали белугами! Все - и мужчины, и женщины. И был тот помощник Кирова одним из НАСТОЯЩИХ тех первых бывших солдат царской армии, которые приняли бой против немцев и положили начало Красной Армии. И противников его и прочих встреченных мно большевиков встречал в изобилии. все стали перестройщиками, все стали ворами и депутатами-демократами. имен помню - уйму. Назвал тут в "Пустыне" одного секретаря райкома партии - так на ДК то и дело его защитники появлялись лет пять подряд.
А Достоевский - что? Теоретик. Гениальный художник, проигравший на германских курортах память о себе возвышенном и борце за общечеловечское счатье, ставший прислугой у царя, то бишь воспитателем наследника - и ГОРДЯЩЕГОСЯ тем, что презирал в молодости в людях - раболепием. Встреться с ним кто из окружения Некрасова начальной творческой поры Достоевского, руки бы никто не подал. Я имею ввиду Писарева, Добролюбова, даже Тургенева и многих других. Я люблю перечитывать Достоевского, но принимать его не принимаю. А большинство русских людей, между прочим, прогсто не читают его. Достоевского любят на Западе, да и то читают тут его едва лди доли процента тех, кто признается в своем уважении к нему.
Люди вообще мало думают самостоятельно. Принято числить Достоевского великим. а большевиков злодеями - они так и считают. НО душой-таки тянутся всегда к тем, кто живет по-большевитски. Это особенно ярко видно в повести А. Гайдара "РВС". Да и самый великий роман о Гражданской войне "Тихий Дон" написан о том, что за большевиками - ПРАВДА. Даже рассказ "Нахаленок" - шедевр мировой литературы только потому, что логика его аналогична. А все - без исключения - что написано с противоположной позицией - и не литература вовсе. Я имею ввиду весьма посредственную говорильню "Доктор Живаго", например. Литература - она, как волшебный кристал, высвечивает истину. И Достоевский в том кристале выглядит мутным пятном, в котором болтуны находят то, о чем писатель на самом деле и не думал никогда, что понимал лишь в угоду плательщикам его долгов при игре в рулетку. будь он молодым, он был бы большевиком, в старости стал бы махровым монархистом да еще бы и по совместительству стал бы палачом. Но теоретическим. Потому как убивать людей была у него кишка тонка, он мог только других убедить в том, что головы рубить надо. "Преступление и наказание" по собствтенному его признанию именно об этом. То есть Достоевский сам писалд, что Раскольников МОГ только мечтать тюкнуть старуху топором по черепу, а сделать этого НЕ СМОГ бы. И он же писал, что Раскольников - это он сам. Как мадам Болвари - это Э. Золя. Но не случилось.
Не дано было стать Достоевскому большевиком, как и не удалось большевикам взрастить на русской земле достойное смвоим иделам молоде племя. Выродился русский народ в нацию коллективных предателей памяти своих великих предков. Вы ходите теперь на кладюбище в Переделкино, я - мимо памятной доски жертве лагеря Заксенхаузен, помним, что были пионерами и комсомольцами. А для наших внуков уже все эти проблемы и символы будут пустым звуком. Только потому, что наше поколение позволило уничтожить Советский Союз.
С праздником вас - новым для нашего поколения, обычным для наших бабушек и скучным для наших внуков. Я, кстати, любил купаться в молодости в открытых водоемах, дважды для этого даже ездил в Конаково и нырял в Волгу на Крещение. Тогда это мне казалдось: Здорово! Теперь смотрю на купающихся нынешних - и не верю, что им в самом деле это нравится. работа теперь у них такая - показать, что лоялен. Но в душе большинство этих нырядьщиков - анчутки. Так назвала нас одна конаковская старушка за то, что мы, ныряя, не крестились.
Но истина, мне думается, лежит где-то посередине между вашим мнением и мнением ВМ-а. Но я тут - за вас. Обеими руками. Таких, как большевики, не было ранее на Руси и теперь уж не будет. Нынче по ящику Ножкина показали. Я так понял, что он до сих пор в коммуналке живет. Он сказал: "Раньше мы думали, что нас изобилием не подкупишь. Теперь вижу - ошибался: подкупищшь абсолютное большинство из нас". Но большевики-то были на самом деле неподкупным меньшинством. Так что давайте мы с вами останемся на стороне этого самого неподкупного меньшинства. названного в истории КПСС большевиками. А аргоша пускай останется махровым монархистом, создаст новый Собз Михаила Архангела и будет устраивать погромы русских.э
- А вот это литература. Настоящая. Современная на сегодня и на завтра.
- Уважаемая АП!
Мы, в конечном счете, все здоровы зашорены, но мне кажется, что, говоря просто и доступным языком, Вы ратуете за ХОРОШИХ людей, которых и среди большевиков было немало. Они, кстати, существовали и существуют при любых политических режимах, иначе о человеке и скорбеть не стоит. ВМ же прекрасно это знает, но общаясь с гомо арготикус, которые такое словосочетание, как ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, напрочь забыли, просто вынужден употреблять определенные штампы, ибо у штампов пробивной силы поболе, нежели у щадящего увещевания. Вопрос только, в коня ли корм?
- Несколько слов по горячим следам сразу после прочтения.
Не буду говорить о густом культурном контексте, где вперемешку Рождественский с Робеспьером, Гладилин с Бальзаком, Хемингуэй с Катаевым - и всё это на фоне эйфелевых башенок в корзинке.
Всё это замечательно. Но мне больше всего понравилась интонация эссе. Отдельные фразы, которые собственно и делают атмосферу текста:
"По такому небу не могут не летать самолёты. Они должны носиться там стаями, наперегонки"
"Но по телевизору, как известно, говорят только правду"
"Кстати, от улыбки Моны Лизы у нас осталось смутное воспоминание. А ведь женщин с такой двусмысленной улыбкой следует разглядывать очень внимательно, может быть даже, пристрастно"
"русские давно адаптированы к трудноразрешимым проблемам. Даже скучают при их отсутствии"
"Фарид, на характерном для американца жевательном диалекте, объяснял, что в Канаду из Парижа вполне можно попасть на поезде через Сибирь и Дальний Восток"
"Площади Революции без гильотины не бывает. Нам ли этого не знать?"
"У меня есть проблемы с английским языком. С французским проблем нет. Я его просто не знаю"
"Очень хорошо, что мы с братом догадались очистить бананы от кожуры. Были и другие мнения"
И вот это мне показалось главным
-
Айзек Азимов (про всех нас сказал не в бровь, а ...):
-
Господь любит всех, но ни от одного из нас не в восторге.
-
-
| 298671 ""
|
2012-01-19 18:29:29
|
| [91.4.234.176] Курдюм |
|
- О.Л. и В.К. на заметку: "28-летний капитан сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Филипп Лам считает, что современный футбол не подходит по своей игровой философии для гомосексуалистов".
| 298670 ""
|
2012-01-19 18:20:09
|
| [93.180.27.30] ВМ |
|
- АП.
Я и не зашориваюсь. О них ярко и талантливо написано в Бесах.
- А ежели так?
Алкаш идет: открыты вежды,
Но он не видит ничего;
А между тем за край одежды
Поэты дергают его...
╚Скажи: зачем без цели бродишь?
Едва достиг ты ╚высоты╩,
И вот уж долу взор низводишь
И тень отбрасываешь ты.
Тебе бы к небу устремиться,
Царя восславить как отца,
А ты спешишь опять напиться
До изменения лица╩.
Но глух алкаш: как старый слон
Что выпьет, то и носит он
Устало изредка моргает
И, не спросясь ни у кого,
Вновь в магазине избирает
Кумир для сердца своего.
- Ну вот, всё в ДК и возвратилось на круги своя. Боже мой, скука-то какая! И припомнилось свое, старое:
Забор, закат и по дороге
Бредёт хмельной абориген.
В нём всё устало: руки, ноги,
Ботинки, майка и ремень.
Спроси его: пахал ли, сеял?
Мотнёт заросшей головой:
Какое там - уже неделю
Тропинки не найдёт домой.
И тот жестоко ошибётся,
Кто вздумает язвить над ним.
Он - жив, он тень даёт под солнцем,
Он помнит слово "магазин".
Судить легко, судить отрадно,
Судить - не во поле пахать.
Русь и убога, и нарядна,
Но где и в чём - не разобрать!
Назад
Далее