Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
| Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
- Были времена...
"Эйлер ╚выдавал╩ в среднем 800 страниц ╚ин-кварто╩ в год. Это было бы немало даже для создателя романов; для математика же такой объём научных трудов очень чётко изложенных, включающих механику и теорию чисел, анализ и музыку, астрономию и физику, теорию вероятностей и оптику просто не укладывается в сознании! Однако в 1762 г. на русский престол вступила Екатерина II, получившая прозвище ╚Великая╩, которая осуществляла политику просвещённого абсолютизма. Она хорошо понимала значение науки как для процветания государства, так и для собственного престижа; провела ряд важных по тому времени преобразований в системе народного просвещения и культуры.
Фридрих II ╚отпускал╩ на Берлинскую Академию лишь 13 тыс. талеров в год, а Екатерина II ассигновала свыше 60 тыс. рублей сумму более значительную. Императрица приказала предложить Эйлеру управление математическим классом (отделением), звание конференц-секретаря Академии и оклад 1800 рублей в год. ╚А если не понравится, говорилось в письме, благоволит сообщить свои условия, лишь бы не медлил приездом в Петербург╩.
Эйлер подаёт Фридриху прошение об увольнении со службы. Тот не отвечает. Эйлер пишет вторично но Фридрих не желает даже обсуждать вопрос об отъезде Эйлера. В ответ на это он перестаёт работать для Берлинской Академии. 30 апреля 1766 г. Фридрих наконец-то разрешает великому учёному уехать в Россию. Сразу же по прибытии Эйлер был принят императрицей. Екатерина осыпала учёного милостями: пожаловала деньги на покупку дома на Васильевском острове и на приобретение обстановки, предоставила на первое время одного из своих поваров и поручила подготовить соображения о реорганизации Академии..."
-
- нашел вот в интернете
Марк ЭЙМС: Россию не любят извращенцы и неудачники
По мнению американского журналиста, все усилия России понравиться Западу - бесполезны. Надо просто гордиться своей страной и не терять чувства юмора
Чтобы поговорить об имидже России за рубежом, я знал, кому звонить. Главному редактору одного из самых хулиганских журналов в России, англоязычного издания The eXile Марку Эймсу. Слухи, что он один из самых русских американцев, проживающих в нашей стране, подтвердились через две секунды нашего разговора.
Миф об опасной Москве
- Извини, эти е... пробки достали! Они меня, если честно, за...ли! - с сильным акцентом матерился американец. - О чем говорить будем?
- Об имидже. Как бы Россию улучшить в глазах Запада...
- Удачная тема! Я как раз фильм об этом снимаю. Пытаюсь разбить западные мифы о России.
- Получается?
- Не знаю. Мы над этой темой просто стебемся. На сценарий меня вдохновила встреча в США с одним известным дельцом из американского кинобизнеса. Я ему предложил прилететь со своими коллегами погостить в Москву.
╚Да ты что! - испугался он. - Нас же всех расстреляют!╩
Я ему пытался объяснить, что количество убийств в Москве гораздо ниже, чем в обычном американском городе. У вас, например, вполне нормально, если девушка в 3 часа утра ловит машину. В Америке об этом даже подумать страшно! Там на такое не решатся ни за что! В Москве можно вечером спокойно гулять по городу. Да, есть риск нарваться на преступника, но если вы так же прогуляетесь в США, шансов, что вас ограбят, намного больше.
Тогда я придумал телерозыгрыш. Позвонил в американское охранное агентство и от имени помощника известного американского актера Дэвида Швиммера из сериала ╚Друзья╩ попросил о помощи. Дескать, актер собирается приехать в Москву, но очень ее боится. (Том Круз, как известно, вообще отказался к вам ехать.) В общем, развели мы это агентство по-настоящему. Нам всерьез предложили двух вооруженных охранников, бронежилеты и, что меня особо поразило, бойцовских собак, с которыми мы со Швиммером будем гулять по Москве.
Еще мы опросили жителей города Мелиаполиса - что они возьмут с собой при поездке в Россию? Подавляющее большинство ответило: нож, пистолет и бронежилет...
Американские страхи
- И зачем вам, американцу, все это нужно?
- Если бы я знал! (Смеется.) Мне нравится жить в России. Я был фанатом вашей литературы, и когда приехал в вашу в страну в 90-е, влюбился в нее. В Америке я мечтал именно о такой жизни - драматичной, непредсказуемой. И мне странно, что о вас так мало знают на Западе.
- Может быть, они просто не хотят нас знать?
- Они не хотят менять уже сложившийся образ. Учтите, что наша пресса очень отличается от вашей. На Западе люди верят, что их пресса абсолютно прозрачна и объективна. И она (а следовательно, и все общество) знает правду в последней инстанции...
Я выступал в Колумбийском университете и просто высказал свое недоумение, как однобоко осещает западная пресса войну в Ираке и конфликт в Косово. Так они смотрели на меня, как на сумасшедшего! И больше не давали мне слова.
В России, к счастью, все не так! Здесь люди не доверяют ни прессе, ни власти. Все прекрасно понимают, что на точку зрения журналиста или чиновника влияет много факторов - деньги, карьера, страх... И поэтому русские верят только себе. В этом сила русских. Иногда я думаю, что, если американцев лишить веры в то, что они знают правду, Америка рухнет! Потому что убежденность простого американца не уступает фанатизму какого-нибудь мусульманского террориста.
- То есть вредные американцы просто не хотят видеть, что Россия такая прекрасная страна...
- Прекрасная? (Смеется.) Да, в России ужасные милиционеры, которые очень любят взятки. Да, на улицах много грязи, много грубости, много пьяниц и нищих... Но русские сами себя критикуют за это. И самокритика вошла в их привычку. Даже заметил, что я сам стал больше обращать внимания не на то, что в России хорошо, а на то, что плохо. Однажды подумал, что не могу написать в западной прессе всей правды о Чечне, например, что жизнь там налаживается. Это разрушит мой профессиональный имидж, создаст проблемы. Хотя, если честно, мне по хрену...
- Проблемы? На цензуру намекаете?
- Нет там никакой цензуры. Там страшнее дела. Начнем с того, что западные журналисты, которых присылают сюда, давно не первосортные. Когда-то в России работали классные профессионалы. Да и журналисты лет 20 назад были настоящими. Они носили джинсы, свитеры, имели различные убеждения и старались все понять собственными мозгами.
Американский журналист Марк Эймс 15 лет изучал русскую душу. А тут без бутылки не разберешься...
Теперь западных журналистов не отличишь от банковских клерков - настоящие ╚белые воротнички╩, обычные карьеристы. Из России они мечтают перевестись в Германию, Францию... У них одна задача - продать материал редактору, который никогда не был в России. Редактор давно усвоил ╚истину╩, что Россия - тоталитарная страна, что Путин - тиран. И чтобы пропустить положительный материал из Москвы, он в лучшем случае пойдет советоваться с начальством... И зачем, спрашивается, корреспонденту такие сложности? Он лучше без проблем напишет о России какую-нибудь гадость. И она на ура пройдет. Но это все-таки не цензура. Редактор не боится Буша, на него не нажимает государство. На улице полицейские не спросят у него документы (в отличие от московских не имеют права). Но при этом в каждом американце больше страха, чем у русского. Американец намного осторожнее вас.
- Почему?
- Хороший вопрос... Это трудно объяснить. Может, потому, что наша страна очень религиозна. По статистике, 37 миллионов американцев - ╚евангелисты╩. А по сути сектанты, убежденные, что конец света близок. (Среди них, кстати, Джордж Буш и Кондолиза Райс.) Вы даже не представляете, как они боятся сделать что-то не так и попасть прямиком в ад! Мой друг Боб, поработав юристом в Москве, не хотел возвращаться в Штаты. Он мне звонил и рассказывал, что ╚после работы с русскими я другой человек!╩. Он научился нормально общаться с людьми. Но главное, по его словам, он научился у русских бесстрашию!
- Ну это он перегнул.
- Я ему так же сказал. Но потом я понял, что он имеет в виду. Вы боитесь преступников, милицию, ГАИ. Но у американцев страх еще страшнее. Мы каждую секунду подсознательно боимся сделать ошибку. Мы боимся, что, дав слабину, мы разрушим всю свою карьеру. Боб отделался от этого и теперь счастлив. Чувство страха сильно отравляет жизнь, поверьте!
Ваши девушки - жестокие
- Как-то вы очень скептически относитесь к соотечественникам.
- У русских есть свой миф - они часто идеализируют иностранцев. Поверьте, нет ничего противнее типичного европейского гостя в Москве - жирного плешивого извращенца. Секс-туризмом здесь балуются обычно немцы, голландцы и скандинавы. Они счастливы, что уехали от своей полиции подальше и могут безнаказанно заниматься извращениями с русскими проститутками.
Много искателей приключений, которые на самом деле маются от ╚кризиса среднего возраста╩.
Большинство из них не знают ни вашу культуру, ни литературу. И часто ведут себя с русскими высокомерно... Этот низкий сорт американцев заставляет русских по ним оценивать всю Америку. И это очень печально. Хотя большинство из них неудачники, у которых на родине просто не сложилась карьера. Особенно много среди них американцев, которые никогда по доброй воле не уедут из страны (они даже не удосуживаются оформить загранпаспорт). Их легко узнать, когда они пытаются знакомиться с русскими девушками.
- Это как?
- Один глупый пример. В Штатах, если мужчина приглашает девушку в ресторан, дама закажет самые скромные блюда. Здесь дамы часто заказывают без лишней скромности дорогой коньяк или шампанское. Американец напрягается и думает: мной пользуются, меня разводят и я дурак. Со стороны он выглядит нелепо. На самом деле могут быть десятки вариантов. Например, возможно, что девушка просто очень редко бывает в ресторанах и плохо ориентируется в меню. Или хочет показать, что она не последнего сорта... Здесь не все так просто и понятно, как в Америке. Приехавшие из-за океана часто думают, что русские женщины - это голубоглазые и светловолосые красавицы с покладистым характером...
- А разве нет?
- (Усмехается.) Да, девушки здесь красивее, чем в Штатах. Они там толстож...ые. И если американская девушка решит сделать минет, перед этим она обязательно даст знать - это ее независимое решение. И минет превращается в какой-то политический акт... Ваши девушки нежнее, женственнее... И когда ты это понимаешь и расслабляешься, тебе... конец.
- Марк, по-моему, у вас что-то личное...
- Вы правы! (Смеется.) Русские девушки могут быть жестокими. Особенно если ты принимаешь все за чистую монету. Отношения с ними всегда драматичные. Я от этого страдаю, но после русских не представляю себе жизни с американкой. Наверное, придется пить по десятку таблеток виагры каждый день.
О русской душе
- Считается, что россияне имеют перед иностранцами какой-то комплекс вины...
- Особенно хорошо это описал Достоевский. Ощущение вины за все происходящее... Возможно, это одна из причин уникальности вашей культуры...
Россия очень заботится о том, что подумает о ней Запад. И очень болезненно относится к критике. А вот в Америке на это всем наплевать. Критическое мнение иностранца о США там не оценят никак, там оно никому не интересно. Там посмотрят на него, как на инопланетянина. Разве что американцы проявят некоторую заинтересованность, если вы их сильно похвалите...
Вы скептичные, пессимистичные, любите заниматься самокопанием, но, с другой стороны, очень чувствительные, и если вас кто-то заденет, вы можете взорваться.
- Судя по всему, Марк, вы любите покопаться в русской душе?
- Давно бросил. Я долго ходил по кругу... Сначала пытался понять русских, потом решал, что русская душа - это выдумки. Затем вдруг понял: да, конечно, есть. Что-то очень странное, интересное и ни фига непонятное.
- А русский национализм, который начинает расцветать в России, это тоже свойство нашей души?
- Здесь есть своя логика. Меня раздражало, как вы в начале 90-х унижались перед Западом. Я где-то слышал польскую поговорку про русских: ╚Они или у твоих ног, или на твоем горле╩.
Думаю, что россияне, как когда-то американцы при Рейгане, только сейчас начинают чувствовать гордость за свою страну. А насчет русского национализма... У вас есть Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В США таких движений десятки! Вот там-то, поверьте, настоящие расисты. Среди них есть даже отряды самообороны, патрулирующие районы, граничащие с Мексикой. Кстати, возможно, благодаря этим ребятам Буш и проиграл недавние парламентские выборы. Ультраправые посчитали, что президент слишком либерально относится к латинским иммигрантам...
- Так что нужно сделать России, чтобы улучшить свой имидж?
- Поменьше заботиться об этом. Бесполезно. На Западе все равно еще долго будут думать, что в России у власти коммунисты, у магазинов очереди, а на улицах медведи.
Единственный совет властям: не надо делать глупых шагов, как это случилось при запрете кинокомедии ╚Борат╩. Вот это действительно сводит ваш имидж к нулю.
На Западе решение Москвы запретить фильм не поняли. Это что, Северная Корея? Или у русских нет чувства юмора? Если честно, европейцев, а тем более американцев абсолютно не волнуют Чечня, гибель Политковской. Им все равно, запретили в России выборы губернаторов или нет, а может, вообще перешли к однопартийной системе? Но запрет ╚Бората╩! Каждая домохозяйка знает: этот комик же издевается над самими американцами, но его никто в США не запрещает... А русские, видимо, действительно не свободны.
Как понравиться Западу
- Марк, но неужели нельзя этот имидж взять да купить? Чего-чего, а денег-то в России достаточно.
- Если даже дадите иностранным журналистам в Москве взятку, эти тупицы все равно ничего не поймут. (Смеется.) Шутка. Надо понять: на Западе царит разочарование, что Россия не стала вторым штатом Айова. Как ею стали, например, Чехия или Польша. Чехи и поляки нам подчиняются полностью. Они любят Америку... А вы... Вы с вашим менталитетом и культурой подчиняться нам просто не можете! И это злит США, потому что американская культура и живет тем, что другие культуры признают ее главенство. И если кто-то не желает, это означает одно: или с Америкой какие-то проблемы, или...
- ...с Россией.
- Конечно. Пусть будет проблема в русских. Так Штатам легче.
- А вам где легче - в Америке или в России?
- Здесь. Я мог бы вернуться в Штаты. Но не хочу. Я сюда приехал не ради денег, как одни. Не ради секса, как другие. Я приехал сюда жить. А жизнь здесь интересная.
Возможно, это странно звучит, но в России больше свободы. Наверное, потому, что русские в душе анархисты. И хотя это не всегда хорошо и не всегда красиво - мне это подходит.
Хотя, когда я в последний раз приезжал в родную Калифорнию к маме, она грустно сказала: ╚Сынок, ты становишься похож на русского - ты мало улыбаешься, ты стал жестким, и глаза твои стали очень грустными╩.
И недавно, глядя в зеркало, я поймал себя на мысли: а мама-то права...
p.s. а вот галерея его на сайте его издания, довольно забавно
- Куклину
Валерий! От скромности ты не умрёшь!
Тем не менее, ╚Лаптысхай╩ требует доработки. В нынешнем виде его нельзя предложить читателю. Смотри что ты пишешь: ╚В час похорон упокоившегося солдата блеснула первая зарница, предвестница заполярного дня. Потом заблистал восток чаще и ярче, вскоре стал долгими минутами светиться горизонт. И, наконец, в конце марта появился краешек солнца... один раз╩.
Убедись, что автор не только, подобно Иисусу Навину, остановил Солнце, он и Землю сместил с орбиты! За Полярным кругом нету никаких ╚зарниц, предвестниц заполярного дня╩, просто сумерки с каждым днём становятся светлее, пока, наконец, в южной, всегда в южной точке горизонта, Валерий! не появится милое солнышко.
Полистай учебник географии, или спроси у ямальца Л. Нетребо. Убедись:
выше шестьдесят шестой параллели солнце восходит не на востоке на юге!
Убери эти несуразицы. Иначе не один читатель-северянин усмехнётся ╚в пшеничные усы╩: ╚Ай да автор, ай да пном-пень!╩
Кроме того, в тексте есть и грамматические корявости. Почему ты не даешь прочитать вещь грамотному человеку, прежде, чем выставить её на ╚позорище?╩
Эйснер.
- С удовлетворением узнал о приговоре суда и водворении Куклина в Моабит. Восторжествовала, наконец, справедливость! Ведь приговор НЕЗАВИСИМОГО СУДА означает доказанность, что Куклин ЛЖЕЦ, ПРОВОКАТОР и КЛЕВЕТНИК! А единажды совравший, соврёт и не единажды!
Жаль только, что срок маловат. Не успеет пишущая братия от твоих шпиньков, поучений и затычек отдохнуть.
Но, я думаю, что местные ЗЕКИ тебя, Валерыч, ОТПЕТУШАТ как следует, так ты и по иному закукарекаешь. Может и совесть проснётся. Только уж героем дня и великомучеником ты не будешь. Провокаторы во все времена вызывали брезгливость.
А я посмотрю, как с новоявленным петушком твои собратья, сочинители, обойдуться. Неужто захотят в один клозет с тобой? Не думаю, ох, не думаю.
Приятных отсидок, петушок Валера!
Дедушка Шмидт
- Соломон!
Я в шоке!
Только не подумайте, ради Бога, что мои "против" или "за" идут от желания возражать. Порой я всей душой бы не возражала, но сердце - вещун не позволяет иногда промолчать. Я, как самая обыкновенная женщина, по вопросам, не относящимся к работе, воспринимаю все на подсознательном уровне. Что же делать, если мое подсознание ни как не совпадает с вашим сознанием. Могу больше вас не беспокоить, как я делаю в отношении многих авторов,с которыми я "не совпадаю".
Уж простите меня,....но М.А.Булгакова и передвижников я вам не отдам. Вы може мне не поверить, но после того, как я процетировала М.А. и посмотрела в окно... Над лесом увидела БЕЛОГО СОКОЛА. Мистика?! Двадцать лет живу летом в лесу и ни разу его не видела.
| 269931 ""
|
2006-11-21 12:58:51
|
| [212.13.119.122] Red |
|
- 29 ноября (среда) в Большом зале Центрального дома литераторов Бюро пропаганды художественной литературы СП России проводит Литературно-художественный вечер ╚МНЕ ГОВОРИТЬ О РОДИНЕ, КАК ПЕТЬ!╩. Вечер посвящен 70-летию поэта ВАЛЕНТИНА СОРОКИНА.Начало в 18 часов 30 минут
- Пишу на бегу - пора на трамвай, а там и на автобус. Тут в черепушку пришла крамольная, но весьма остроумная мысль: а ведь майор МВД Кац в этом рассказе, ставший генерал-лейтенантом КГБ, являет собой тип абсолютного двойника защищаемого тобой дедушки Голодного. Вот ведь какая петрушка получается, а я и ни сном, ни духом не подозревал о существовании дГ, когда писал о Каце и вспоминал о нем. Это говорит о том, что мы с Ш-М инстинктивно уловили требование времени,которое можно определить, как поптытку осмысления причин, порождающих паразитов среди двуногих без перьев, ставших людьми только потому, что мы являемся единственными представителями животного мира, использующими орудия ТРУДА. Было бы интересно послушать мнение об этом феномене от Игоря Крылова, но он в последние месяцы моих эстапад по каким-то непонятным мне причинам не замечает.
- Ну что ж, психологизм, так психологизм
Но сначала объясню, как я вообще стал завсегдатаем ╚Дискуссионного Клуба╩. (Это имеет отношение к делу.)
Я обычно не захожу нигде на форумы. Но. В сентябре я получил в ведение интерпретаторскую рубрику в журнале. Чтоб найти темы статей для нее, стал читать вещи, помещенные в раздел журнала ╚Рассказы╩, и быстро пришлось отказаться. Дрянь за дрянью попадалась. Тогда я пошел в ╚Дискуссионный клуб╩. Там, я знал, есть какая-то Ия, высказывания которой могут дать сразу готовый сюжет статье: она ╚за╩ - я ╚против╩, и наоборот. Так я стал частым читателем ╚Дискуссионного Клуба╩. 2,5 месяца. Мало авторов знаю. И до авторессы ╚Дедушки╩ еще не встречал такой наглости, как наводка, за что именно надо высказывающимся хвалить ее.
И вот от шока я вернулся в спор и занялся разбором не скрытого или полускрытого смысла (занимать чем себе почти никогда не позволяю).
Итак, психологизм.
Можно предположить, что авторесса не считает его, самого по себе, - как авторы так называемого ╚рассказа действия╩, - признаком отрицательным, тормозящим действие.
У нее действительно не ╚рассказ действие╩.
Но за какой психологизм хвалить? Их же много.
Ну, начнем с самого свежего, с термина антипсихологизм в модернизме и постмодернизме. Там достигнуто антипсихологическое хорошо при действии принципа "скорее изображать вещи такими, какими их знают, чем такими, какими их видят" (Пикассо). Познаем (не посмотрим) первое предложение: ╚Если поинтересуетесь Старым Гессом, пожмут плечами: кто такой?..╩ - "Война против зрения" (П.Пикассо) началась. Здесь сработало множественное число. Второе предложение: ╚На вопрос о Дедушке Голодном реакция последует незамедлительно╩. Пикассо и авторесса воюют против очень авторитетного писателя, Набокова, давшего такой завет: ╚Высшая мечта писателя: превратить читателя в зрителя╩. Имея в виду еще и - в слушателя, в нюхателя, в ощущателя кожей. У авторессы не работает ничего. Третье предложение: ╚Улыбнутся... огорчатся... начнут, точно к больному, приглядываться: "Дедушку Голодного не знать - приезжий, что ли?.."╩ - Не звучит голос. То же множественное число Антивизуализм, "отрицание наивного реализма" (Пикассо). Ну возьмем из второго абзаца: ╚Бабушки и матери пугали им малышей, дети постарше увязывались за ним, как за экзотическим стариком Хоттабычем, невесть откуда взявшемся, - такой же худой, высокий и непонятно, во что одетый╩. - Восприятие объекта вне каких бы то ни было сиюминутных авторских ассоциаций. А Хоттабыч? Но это типизированное восприятие детей постарше, кто только что прочел ╚Хоттабыча╩. У нас же пока имеется в виду непроявление психологии автора. Ну возьмем из третьего абзаца: ╚В те далёкие теперь уже годы российские немцы, находясь "под комендатурой", не имели права отлучаться без разрешения из микрорайона проживания╩. Опять нет чувственного. Зато, помнится, есть в рассказе дюшановское: ╚я ... стремился изобретать, вместо того, чтобы выражать себя╩. В самом деле: ╚он действовал, как гипноз... И старый Гесс в притихшем пространстве, которое до этого кричало, ругалось и шумело, продолжал "петь" так, что кровь стыла... Как он этого добивался, так и осталось тайной╩. В слушателя Матрены вслед за собой авторесса меня не превратила из-за (я уже писал) перебора в звукописи. Видна, опять же, изобретенность.
Но хватит об этом варианте психологизма-антипсихологизма. Перейдем к неклассическому психологизму. Подтекст? Подсознание? Герои малоразговорчивы? Косноязычны? Слово оказывается ложным, вздорным, непонятным? Есть такой эпизод. Смущение Гесса в роли ╚Дедушки Голодного╩ перед Эрикой: ╚взгляд его споткнулся об удивлённые глаза-омуты Эрики... Эрочки... От неожиданности он вспыхнул╩. Дальнейшее его поведение ложно. Гесс влюбился. И она что-то Лично я это ╚увидел╩ и запомнил. А больше ничего такого. Белыми нитками шито, если авторесса пробует: ╚- Мам, а мне его жалко... Он какой-то не такой, как все попрошайки. - Да, не такой, - тихо согласилась мать╩. Аж тошно становится от пошлости предуготовлений к happy end. Или вот: ╚Встречая его на улицах села, она всякий раз почему-то терялась, а сегодня особенно╩. Все ж должно быть высокоморально у немцев Ну так пожалуйста: это любовь. А за любовь можно и не ждать мужа. Поэтому, будучи так предварен, прием ╚ложное слово╩: ╚- Я мужа ждать буду, - вернулась она к своему сиденью╩, - не работает. А может, имеется в рассказе такой феномен как психологическая неопределенность человека? Нет.
Ладно. Хватит такого неклассического психологизма. Поищем классический, полуторавековой давности. Внутренний монолог? Есть: ╚И до войны ей, сироте, не сладко было, а сейчас и совсем тошно. Из трудармии бежала... Не вернули, слава Богу... Картошка есть, лучок и чесночок, иногда жмых... Жить можно. А старый Гесс... такой, как сегодня вечером, даже в сравнении с мужем выигрывал...╩ - Но после Толстого полагается во внутреннем монологе восходить до диалектики души. Или хоть ╚говорить╩ о неотносящемся к делу (психологическая ж сложность). Перед нами же психологический примитивизм Ну а диалогический контакт? Тоже есть. Как Гесс раскрылся перед Эрикой. Всего два диалога имеется в рассказе. Еще Эрики с Матреной. Но там уже дисконтакт. Слабовато и со старым, классическим психологизмом. Ну так рассказ же коротенький - Ладно, похвалим за что есть. Действительно. Нужно ж было прикрыть очерковость (см. мой первый отзыв) Вот и прикрыто кое-как.
А может, авторесса хочет похвалы за такой вариант психологизма, как раскрытие национальных характеров: русского, немецкого? Так я ж в первом же отзыве об этом сказал. Что ж она забыла, если просит, будто никем не замечена такая ценность?
Ну так я напоминаю попрошайке.
Впрочем, нет. Я забыл. У нее ж не о национальных характерах, не нравоописательный очерк. У нее об общечеловеческих ценностях.
Я сержусь, конечно. Потому что не наличие какого либо психологизма определят художественность, а структурная противоречивость. Даже психологическая диалектика (уж куда как противоречиво) художественность не определяет. Потому что психологическая диалектика временнАя штука. А я на всех углах и перекрестках талдычу о структурной противоречивости.
- Вы зря обижаетесь за буддистов. Я вот за атеистов не обижаюсь же. А нам достается послде 1985 года покрепче и основательней. Я защищал Василия васильевича потому, в первую очередь, что ваш тон звучал по отношениб к нему лично, а не конфессиально, и более жестко, чем его тон. Будь он агрессивней, то поверьте, напал бы на него. Кстьати, атеизм - это не конфессия, это - убеждение. Концфессия - это наличие церкви, то бишь чиновников при учреждении и платящей им за заботу о душах людских толп. Я это так понимаю. Мы просто более независимы от посредников между нами, атеистами, и нашей совестью. Обратите внимание на комментарии Игоря Крылова. Мне они кажутся изящными. А вам?
- Обязательно напишу. В субботу-воскресенье. Сейчас буду в отъезде. Валерий Спасибо за адрес.
- Неизвестному недоброжелателю моему.
Ангеле Божий, хранителю мой святый, сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога моего, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе своем и достойна покажет мя, раба, Своея благости. Аминь
Текст сей я слямзил у уважаемого мною АВД. В дорогу беру в преславный град Гейдельберг. Дело в том, что в Шаритэ и в Бухе в биохимических лабораториях меня подняли на смех с предложенной вами идеей проверки моих исторических корней по анализу крови. Но вы мне предложили смотаться в Гейдельберг, я туда и попрусь, А заодно заскочу в Геттинген, где тоже есть прекрасный и древний университет со студентами-хохмачами. Так что ждите явления прямого потомка великого Фридриха Великого, а то и самого рыжебородого Фридриха Барбароссы, дорогие товарищи-спорщики.
С приветом всем, Валерий Куклин
- Куклину.
Раскопки для меня - невесёлые будни. Может, потом когда-нибудь...Эйснер.
- что бы не говорили, а мир делится, делится и делят его между собой те кто захватил власть - "сколько смог" - те кто стоит в очереди ничего делить не могут
- Уважаемый Валерий! Спасибо за отзыв...Да уж, нагнести атмосферу мне удалось, хотя по жизни я человек весёлый...
Если сообщите свой электронный адрес, я с удовольствием попробую исправить впечатление - пришлю Вам что-нибудь другое..
lanarayberg@msn.com
- Уважаемый Валерий, никакой пропаганды с моей стороны, не было, Боже упаси. Мое имя в переводе с греческого "защитник", а не "пропагандист". В данном случае речь идет всего лишь об указании на клеветническое измышление г-на Пригодича, под которым нет (как выясняется) никаких разумных оснований. Коли это дискуссионный клуб, то и дискутировать можно на любую тему, не оскорбляя, естественно чувств верующих. Если что-то в моих словах оскорбило чувства как православных, так и атеистов, готов принести извинения перед этими двумя конфессиями. Только где же это я говорил о жертвоприношениях у православных? Или слышали звон...? Речь шла только о том, есть ли в буддизме человеческие жертвоприношения (что низводит эту мировую религию в разряд языческих верований) или нет. Утверждаю, что нет. Ссылки уважаемого AVD не считаю доказательствами. Тушегун-лама - такой же "лама", как Гришка Распутин - "старец". Замечу в последний раз, что слова г-на Пригодича - прямое оскорбление буддизма, но буддистов на этом форуме нет, так что и клеветать можно безнаказанно. Мой голос в защиту истины, похоже, прозвучал одиноко.
Поскольку дискутировать на эту тему желающих немного, и "патриотизм" участников клуба, по-видимому, весьма избирательный (а я еще раз повторяю, что речь идет о конфессии, которую исповедуют многие граждане России, причем у буддизма в России весьма глубокие исторические корни) делаю для себя выводы и замолкаю.
- Спасибо за интервью. Давно не брал.
- Не застревайте там, чего это она Вам приглянулась?
- Привет, Володя, вторично.
Отпечатал и перечитал по дороге в Шаритэ и Бух твое послание еще раз и увидел, что в отношении двух ╚блох╩ ты действительно прав. Дело в том, что сидящий на месте синоптик и передвигающийся с места на место экспедиционщик видят многие детали Заполярья по-разному. Да и тридцатилетненазадные детали в памяти моей стерлись более значительно, чем те детали, которые ты видел менее десяти лет назад. Все вместе это и привело к тому, что у меня солнце взошло в конце марта, хотя использованная тобой в качестве аргумента дата в виде 23 марта, дня весеннего равнодействия, подходит под это определение. Надо будет при редактировании отметить, что весь февраль и март было облачно, лишь однажды блеснула зарница и так далее. Ибо для меня это вторично, главное в литературе люди и суть их взаимоотношений. Я не помню, когда в наш сезон блеснуло в первый раз солнышко, но ощущение праздника помню. Думаю, что нечто похожее на праздник было и в душах героев истории, рассказанной мне профессором Дадыкиным, но уверен, что у зэков и у вертухаев праздник этот был все-таки не такой, как у нас. Не помню и в какой точке Чукотки мы оказались в этот праздник. Ибо на Лаптысхае мы стояли всего три недели, кажется, а потом прибыл транспортный самолет с двумя тягачами и с двумя уэленскими пьяницами-механниками, все это выгрузили, а еще через день наши домики, прицепленные к вездеходам, поперлись по маршруту в точку, которую знал один Романов. И так мы мотались всю зиму и всю весну. Работа, однако, такая. Писать обо всем этом в рассказе, посвященном совсем другому, не смысла, слишком утяжелит повествование и уведет внимание читателя в сторону от основной темы. Но отметить это в комментариях придется. Большое спасибо тебе за то, что обратил на это внимание.
Признаться, я ждал большего числа найденных ╚блох╩, а именно от тебя понимания, почему все это написано. Вся столь любезная тебе ╚Истинная власть╩, на мой взгляд автора, не сравнится с одним только образом идущих в бессмысленный побег и бессмысленную погоню вокруг обманной волшебной горы людей, так и погибших, не узнав, что шли они не в сторону Свободы. Вся философская концепция рассказа сконцентрирована в этом образе, начавшись с критического осмысления факта осуществления самого значительного детища Ленина в виде плана ГОЭРЛО и закончившись кретинизмом лица, осуществлявшего защиту интересов государства внешне, а фактически всю жизнь обворовавшего это государства и паразитировавшего на нем. Символика рассказа настолько диалектична и полна, я бы даже сказал совершенна, что я только сейчас стал понимать, что написал. Ибо все персонажи и все события рассказа не вымышлены, я просто шел по стопам событий, о которых знал, выстраивая их в хронологическом порядке.
Несмотря на наш идиотский спор на тему, кто из нас больший интернационалист, я большим уважением и, если правильно поймешь, с любовью отношусь к тебе и твоему творчеству. Ты говорил, что пишешь медленно и трудно, а для моей писучести здешние диспуты одно развлечение. Отчего же так много сил и времени ты тратишь на эту, в общем-то, суету? Может ли хоть один герой твоей книги ╚Макарова рассоха╩ жить по-дедушкоголодновскому? Отчего ты, бегун на длинные дистанции, стремишься встать на четвереньки и ползти по проторенным миллионами коленей тропами? А может бытьты почитаешь меня идиотом? Ведь иначе, чем стоя на коленях, не объяснишь весь тот шум, что возник на РП по поводу русских немцев и права паразитов быть паразитами общества. Ведь разумней всего было бы и мне промолчать, а то и похвалить тебя за недоработанный рассказ, держа при этом фигу в кармане и радостно скалясь, слыша, что рассказ твой напечатали, но читатели не обратили на него внимания, как это делают многие твои знакомые. Разумней было бы и похвалить С-Ш, а также не ввязываться в дурацкий спор о происхождении Ремарка. Мне даже кто-то написал тут, что мудрый человек не наступает дважды на одни и те же грабли, имея ввиду мои прошлые конфликты с поздними переселенцами в Германию. Значит, я не мудрый. Я просто знаю, что потакать пропаганде бесчестия, каковым почитаю рассказ о дГ, недостойно русского писателя, пусть даже в защиту его героя встанет весь мир. Я могу себе позволить заниматься этим спором до бесконечности или до того момента, когда мне просто надоест говорить, что убивать грешно, насиловать грешно, тунеядствовать грешно, обирать голодных грешно. У меня большие запасы написанного и не изданного. У тебя же сусеки писательские практически пусты, тебе надо работать. Не хочешь делать это для себя - пиши для меня. Мне очень хочется прочитать об археологических раскопках на территории Германии. Отец одноклассника моего сына раскапывает в Египте, он утверждает, что в Германии уже все значительное раскопано. Я не верил, а теперь ты меня можешь поддержать. Он скоро возвращается, как раз бы и было ему сюрпризом мое сообщение о раскопке какой-нибудь очередной римской бани или остатков замка готов. Напиши об этом, пожалуйста.
Валерий
- Спасибо. После тюрьмы отвечу
Валерий
- Олег, поздравляю! Ни пуха, ни пера! Валерий
- Любезный AVD! Жаль, что не знаю о Вас столько же, сколько Вы обо мне. Но, простите, вынуждена повторить свою просьбу кроме меня, защитить моего ╚Дедушку╩ некому больше. Так что уважьте оставьте в покое Юродивого, по-своему протестовавшего в экстремальных условиях. Всё жду, что найдутся читатели, которые отметят психологизм, а не ксенофобию автора.
Денису. Спасибо за голос. Подключайте другие - будь то "за" или "против".
-
- golosuju sa rasskas
- Благодарю всех за высокое внимание.
- Валера, не имея твоего нового электронного адреса (письма отправленные по тому, что есть у меня возвращаются) пишу тебе через ДК. С тобой я себя в ссоре не считаю. Как писателя всегда тебя высоко ценил и продолжаю ценить, но вот с рядом твоих утверждений и суждений был и остаюсь несогласен. Порой, категорически. Постараюсь это обосновать в новой книжке за которую засел. Искренне желаю тебе здоровья. Всего остального у тебя в достатке.
Теперь к Володе Эйснеру. Я прочел, что ты намереваешься издать книгу в России. Рекомендую обратиться к Петру Алешкину (кстати, он также друг не только мой и Куклина, а еще доброй сотни писателей и литераторов). Его координаты: aleshkin@list.ru Тел. в Москве: 007 495 625 44 61. Сегодня я с ним говорил по телефону и сказал, что ты в принципе можешь к нему, т. е. в "ГОЛОС-ПРЕСС", обратиться.
И, наконец, к главному редактору РП. Хороший, Владимир Михайлович, журнал Вы делаете. Даже очень хороший. Искренне жаль, что нет бумажной версии, а также книжного издательсва. Убежден, многие Ваши авторы с удовольствием стали бы у Вас издаваться. Что же касается системы продажи-распространения книг, то ее можно было бы наладить. Если возникнет идея создать издательство, сообщите. Думаю, не я один подскажут Вам как лучше и эффективнее реализовывать продукцию.
К сожалению, уважемые Валерий, Владимир и Владимир Михайлович, ответить на письма, если Вы вдруг их отправите, до Нового года не смогу, так как вынужден полностью сконцентрироваться на делах своей фирмы. О фирме не рассказываю, ибо от писательско-журналистских дел она бесконечна далека. Но тем не мение является главной кормилицей.
Да, и так как это мое письмо прочтут многие, всем намеревающимся издать книгу в Москве, рекомендую обратиться к Алешкину Петру Федоровичу. Он человек широкой души. Только что издал книгу Бориса Рацера. Хорошо издал. А кроме того, как сказал мне сам автор, книжка эта хорошо продается.
Не унывайте и больше улыбайтесь,
А.Ф.
- Рассказ хорош, но как печальна, как тягостна жизнь в глазах автора! Сколько нагнетающих страх иудас эпитотов и прилагательных! Хочу от нее нового рассказа, уже повеселее. Ибо заметно, что доброта свойственна ей.
-
- Куклину -
Hallo, Валерий. Не будьте тоже слишком категоричны признак тех училок, которых Вы хорошо описали. Сходите, поговорите, съездите, почитайте не только предисловия... А интернет не всегда самая правдивая информация и,конечно, не источник знаний. Я только хотел дать Вам понять, что не надо идти на поводу у сионистов и приобщать всех великих людей к евреям. Национальность по матери - их главное оружие, их стртегия и тактика во всем мире. Правило у них всех хорошенких евреек подсовываем всем знаменистям. Кто не переспал с хорошенькой еврейкой? Разве только предки Высоцкого, если верить ╚если кто-то есть во мне, то и тот татарин╩. Всему правительству России с времен небезывестного Ленина подкладывались еврейки, особенно, когда и мужики в Кремле того были... Вот и получается дети Томаса Манна или Катаева евреи, заодно и сами. Почему-то ни одна нация, ни русская, ни немецкая или французская, не заботится так шибко о национальной принадлежности, только евреи. Чтобы Вы не начали мне доказывать обратное про Катаева - дед у него был попом, но жена еврейка, да и зять оказался редактором еврейской газеты, в редколлегии которой был и Эренбург. На памятку - когда началась чистка, уцелел только Эренбург. Именно он один! Известно, по каким причинам. Когда же ╚еврейскиий╩ писатель Катаев написал под занавес правду (Уже написан Вертер), как на него эти ребятки набросились! Но поздно. Помер. Не хотел, чтобы при его жизни началась эта вагханалия. И не надо мне напоминать теперь о Петрове. Для справки: Фейхвангер возглавлял во время войны еврейский комитет помощи беженцам, поддерживаемых евр. банкирами и правительством огромными суммами. Ремарку не помогли. И приехал он в Швейцарию толко после войны и доживал дочкой Чаплина, которая недавно была в Берлине. А перебрался он в Америку из Парижа во время войны... С приветом.
- НН- вдогонку
Интервью вас со мной:
Вопр: Почему это все Ваши знакомые (самими утверждаете) еврейского происхождения? Простите, к слову, примите, как реплику, не в обиду будь сказано.
Ответ: Отнюдь не все и не в обиду. Просто в Германии интеллигентных евреев мне встречалось больше, чем интеллигентных русских немцев. Интереснее, знаете ли, беседовать о Сервантесе и о причинах распада СССР, чем о распродажах по дешевке просроченной колбасы. Но вот вы не еврей, у вас более интересные позиции и темы и я с вами беседую. Даже в качестве Хлестакова. Почему я знал по телефону голос вдовы Ремарка, спрашиваете вы, наверное, но не решаетесь сказать так прямо? Так уж получилось. Ваши знакомые в Берлине могут подтвердить, что ко мне всегда тянулись люди интересные. Вот и вы, например. Без меня марцановские русские немцы не могли бы посмотреть, например, фильм немецких документалистов о Высоцком накануне его премьеры в США, встретиться с уже упомянутым Руди Штралем, которого я имел честь проводить в последний путь после полутора лет искренней дружбы. И так далее. Это немцы местные, как вы заметили. Русских немцев я уже называл прежде. А вот здешние евреи В рассказе ╚Лаптысхай╩ отмечено, какие между нами складывались всегда отношения, но Встретится еще интересные мне еврей или еврейка, я с ними подружусь, предадут прерву отношения навсегда. Как случается у меня во взаимоотношениях с русскими немцами. В России и в Казахстане у меня масса друзей и знакомых совершенно различных национальностей, а в Германии только четырех: к трем вышеназванным добавьте азербайджанца.
2. Вопр: ╚Нищий поначалу в Америке Ремарк стал при деньгах только, когда связался с Голливудом╩.
Ответ: Фильм ╚На Западном фронте без перемен╩ был снят в Голливуде в 1934 году, то есть вскоре после прихода Гитлера к власти в Германии и уже после отъезда Ремарка в Швейцарию, а не в США.
3 Вопр: ╚Хлестаков╩?
Ответ: Вас, наверное, удивит, что я знаю лично нескольких членов Бундестага разных созывов, мы иногда перезваниваемся и даже встречаемся? Они члены разных партий, но относятся ко мне с одинаковыми симпатиями. Потому что я никогда у них ничего не прошу. Это главное, все остальное побочно. Меня этому научил Сергей Петрович Антонов, автор повести ╚Дело было в Пенькове╩. И ваш знакомый, который заявил, будто я рекомендовал его восьмитомник кому-то, ошибается. Если это тот человек, о котором я думаю, то оный передал свой восьмитомник в издательство ╚Вече╩, а это издательство работает исключительно на библиотеки Москвы и Московской области, сейчас начало издавать тридцатитомник Солженицына. Произведения вашего знакомого идут в разрез с политикой России, из бюджета которой кормится это издательство, потому у меня не было бы даже в мыслях предлагать довольно часто мною критикуемый его восьмитомник этому издательству. Не называю его по фамилии, ибо и вы не назвали его. Вчера я рекомендовал стихи одного из авторов РП в ╚День поэзии╩, двух российских авторов рекомендовал в ╚Молодую гвардию╩ прошедшим летом. Они будут напечатаны. Это все пока рекомендации мои этого года талантливых авторов в печать. Рекомендовал было Эйснера в пару мест, но там ознакомились с характером моей дискуссии с ним на ДК, решили его рассказы не печатать. Я ругался, спорил, защищал Володю, но не я ведь редактор, меня не послушали. Очень сожалею, что поссорился с Фитцем, и его книга ╚Приключения русского немца в Германии╩ выйдет в издательстве ╚Голос╩ без моего предисловия, как мы ранее договаривались. Но ему теперь моих рекомендаций и не надо, он имеет теперь имя в России.
4: ╚Что он сам написал?╩
Написал-то много, но издал только, оказывается, 18 книг и выпустил в свет более 20 пьес, два документальных кинофильма. Есть книги тонкие, есть толстые. Но для дискуссии о Ремарке отношения не имеют ни романы мои, ни пьесы-сказки. Если вам интересно, то покопайтесь на РП (я во всем человек верный, не предаю, печатаю здесь все, что могу предложить для Интернета) или на моем личном сайте: Он пока до ума не доведен, стал бестолковым, надо ему придать более благообразный вид, но все некогда, да и неловко перед веб-мастером всегда загружать его работой. Так что посмотрите мой хаос там, авось и сами разберетесь, что я за писатель. По Аргошиным критериям я вообще не умею писать, по мнению правления СП РФ я что-то да стою. В Казахстане фото мое в двух музеях висит, а дома я, оставшись на пенсии, работаю кухаркой. И мне нравится кормить моих близких моей стряпней. И им кажется, что готовлю я вкусно. А в остальное время шалю на ДК. Уж больно серьезные здесь люди попадаются, прямо больные манией величия. Я их и дразню.
| 269907 ""
|
2006-11-20 14:43:35
|
| [89.50.243.200] В. Эйснер |
|
- Сиротину:
Виктор! Открыть сайт тогда не удалось. Сразу Вам не сообщил, а потом и адрес потерял. Не держите зла. пожалуйста, пришлите "ищчо раз".
Эйснер.
- Даль всегда при чем, коли говорим и пишем по-русски.Так уж получилось. И о человеческих жертвоприношениях, коли пошел разговор ою обвинения православных в оных, надо говорить хотя бы с точки зрения человека. имеющего знания об истории этого мерзкого обычая. Прежде чем Саваоф отвел руку Авраама, сколько по-вашему бюыло убито лицдругих конфессий в качестве жертв? Коли уж вы не поняли прежнего моего совета, скажу более четко: речь идет о работе В. Даля "Записки о ритуальных убийствах". Раз уж вы первым начали этот разговор-препирательство с АВД, то извольте сначала ознакомиться с темой, чтобы обвинять голословными фразами миллионы людей православной веры и швырять камни в огород лиц других конфессий. В качестве атеиста, я подобного не позволяю, например. Хотя, признаюсь, имел несчастье изучать это явление в рядах пятидесятников-трясунов, о чем написал пьесу "В трясине". Вы оную можете получить в библиотеках ВААП и ВТО в Москве изданной в 1987 году. Ваш способ пропаганды буддизма кажется мне антибуддистским по форме и по существу. Как и сама поднятая вами тема. Попробуйте ваши слова вложить в уста самому Будде - и вы увидите это сами.
- Привет, Володя.
Уел. Правильно сделал. Но все-таки позволь мне оставить рассказ именно таким, джеклондоновским именно в тех деталях, которые тебе не понравились. Но сначала спасибо за то, что ты рассказ,хоть и бегло, но прочитал. Замеры синоптиков замерами, но дышать на севере мне всегда было трудно. Даже в Магадане, который еще южнее. И многие тоже жаловались. Когда бьют в скулу, а падаешь на зад болят и скула и зад. Попробуй на себе. Что касается километража, так двести километров в рассказе это не размеры по Чукотке, а расстояние до Аляски на глаз. И когда зэк замерз и голодный, то даже 180 километров кажется двухстами. Тем более, что про расстояние это названо устами майора МВД и именно эта цифра всеми персонажами принимается на веру Зэкам не построили в 1946 году на Чукотке теплого сортира, как для тебя, потому ходили они к расщелине, но гадили не в нее, а, согласно текста расказа, рядом, так что извини, если оскорбил твой нюх. К тому же они не были твоими современниками, а были из так называемых бывших и поступать так, как ты им советуешь, просто не могли в силу своего воспитания. Да и не я это рассказываю, а профессор Дадыкин, человек реальный. Я ему верю. Если он сказал, что ходили вдоль по веревке, то ходили вдоль по веревке. Как мы и ты ходили в настоящий унитаз внутри нашего очень уютного и даже просторного современного полярного домика. Хотя, бывало, если прихватит, и присаживались просто в снегу, спрятавшись от ветра по-разному. Про магнитное склонение ученые люди, конечно, знали, но закрутила-то их магнитная аномалия - об этом тодже в рассказе сказано вполне ясно. Нам она тоже показалась интересной, мы ее специально закартографировали. Не знаю, олово обнаружили потом именно там, или в другом месте, но премию за обнаружение нами месторождения мы получили через несколько лет это отмечено в примечаниях, которые почему-то на этот раз не поставили на РП. Но в книге они будут обязательно. К тому же, мы с тобой не настолько хорошо знаем ученых узкой специализации, чтобы судить о том, что они знают, чего нет. Боюсь, что зэкам с многолетней голодухи и скотской жизни в голову могло и не придти, что необходимо обращать внимание на склонение, чтобы добраться до Аляски. Если бы ты читал внимательно эту историю, то обратил бы внимание на то, что ЭТО МЫ ЗА НИХ поняли, что с ними произошло, ибо сами, зная про склонение(вопреки твоему утверждению, в рассказе это тоже отмечено), оказались возле этой круглой горы, при свете дня обнаружили гору, которая кружит людей с компасом вокруг себя. Беглецы и погоня ушли в пургу и заблудились в пургу, погибли в пургу, даже не видя этой горы, возможно. Впрочем, если следовать твоей логике, то про склонение они знали, как и мы, И ИМЕННО ПОТОМУ оказались на нашем пути. Нам в то время о таком не подумалось, мы просто решили, что нам удалось найти место их гибели и печалились о них.
В рассказе этом (а я почитаю его рассказом, хоть редакция и назвала его повестью) нет ни слова о кромешной тьме и прочих сопутствующих описанию мрака деталей, как утверждаешь ты. Более того, там рефреном идет тема подсветки чукотской ночи, заблудились потерявшие канат изможденные зэки опять-таки в пургу. Я сам так однажды заплутал, лишь, как мне кажется, чудом спасся. Тут истории профессора я верю. Я тебе пришлю книгу, когда она выйдет, Там будут в блоке комментариев и соответствующие документы. Мне кажется, что ты читал сию историю с предубеждением и по диагонали, да еще и с монитора. Это объяснимо характером только что прошедшей дискуссии о роли русских немцев в мировой истории. Искал блох, знаешь типичные ошибки авторов, пишущих о Заполярье, и приписал их мне. Это психологически объяснимо и обиды на тебя не вызывает. Ибо касается объективных деталей. Что касается субъективных ощущений Я не люблю полярных сияний, они действуют на меня подавляюще, потому описал их именно так, как описал. Может, потому тридцать лет не садился за эту историю, что описывать сияния и ряд других объективных ощущений был бы вынужден. Не знаю.
Сейчас, когда рассказ все-таки готов, долг мой перед памятью хороших людей выполнен, я смотрю на него, как на произведение в литературном отношении удавшееся. Обе части органично соединены, обе развивают одну и ту же мысль, которая завершается аккордом в последней фразе, первая сцена беседы вертухая с зэком о Ленине написана вообще блестяще, ибо по нравственному своему содержанию превосходит практически все диспуты времен перестройки о роли этой личности в истории России, все тринадцать персонажей рассказа имеют ярко выраженную индивидуальность. Это только часть тех сугубо литературных достоинств рассказа, о которых ты сразу не захотел говорить, но они уже существуют и будут существовать независимо от нашего с тобой спора хотя бы о том, сколько снега могут вынести с аэродрома зэки. Нисколько. Об этом в рассказе тоже написано и повторено неоднократно. Ты просто не обратил на это внимания. И не раз сказано, что снег наметается ветром тотчас. Хотя на Чукотке и бывает зимой безветренная погода. Ненадолго, но бывает. Для художественной выразительности пришлось в двух местах увеличить этот срок до нескольких дней. Неправильно с точки зрения профессионального синоптика, тут ты не ошибаешься. Но таковы законы литературы. Называются художественным преувеличением. Если бы не они, мне пришлось бы описывать каждый день зэков на Лаптысхае, а это сделало бы ╚Лаптысхай╩ скучным для чтения. Я и так едва удержал интригу в первой части, то и дело был готов превратить эту историю в подобие произведений Гольдмана либо Ренюскэ. Из-за этого именно оборвана нить истории жизни зэков на аэродроме, хотя продолжение ее могло бы прозвучать еще трагичнее. Но читатель бы бросил читать рассказ именно на этом месте. Дальнейший хоровод событий, имеющих лишь косвенное отношение к Лаптысхаю, позволит читателю увидеть так и не увиденные тобой события за застлавшими глаз твой блохами в свете ином современным оком. Ибо главная мысль истории, согласно Хемингуэя, должна заключаться именно в последней фразе. Но к ней читатель должен придти ведомым на веревочке, начало которой держит в руке автор. Блохоловы, как правило, веревочку из рук выпускают, занятые поиском насекомых более, чем поиском пути, ведущему к истине. И, как показывает опыт, находят чужих блох на спине тянущего груз осла.
- Обнаружил в Интрнете интереснейший диалог о Ремарке:
- А дело в том, что Ремарк, судя по фамилии, этнический француз
- Хм, это учитывая тот факт, что "Ремарк" - псевдоним. Прочитанное наоборот "Крамер"???
- Если и правда псевдоним, то извините, просто по-немецки в книге написано Remarque - явно французское написание,
- Я упоминал национальность Ремарка, никоим образом не помышляя о гитлере или еще ком нибудь. Фашизма тут уж точно никакого нет.Просто, что бы кто ни говорил, национальный менталитет имеет влияние на людей. И немцы в большинстве своем не склонны к лирике (и т.д.), скорее к скрупулезной научной работе (и т. д.)Все же совсем забывать о национальностях не стоит - дас ист майн майнунг. И еще. Я тут узнал, что версия о Крамере - только догадка. Так что вполне возможно, он француз)))
- Нашла у себя статью о Ремарке, в ней написано - правда о псевдонимах, и не-псевдонимах: Статья о причинах, которые заставили Ремарка подписывать свои произведения псевдонимом. Читая вперед и назад сочетание имен Крамер-Ремарк, нетрудно заметить, что они зеркально отражают друг друга. С этим всегда была связана путаница, которая даже была одно время опасной для жизни знаменитого немецкого писателя Настоящее имя писателя, то, что дано при рождении Эрих Пауль Ремарк или, в латинском написании, - Erich Paul Remark. Между тем, нам всем известен писатель Erich Maria Remarque. С чем же связано это различие в написании имен и при чем же здесь фамилия Крамера? Сначала Ремарк изменил свое второе имя. Его мать Анна Мария, в которой он души не чаял, умерла в сентябре 1917-го. Ремарку - он лежал в госпитале после тяжелого ранения на войне - с трудом удалось приехать на похороны. Он горевал много лет, а потом в память о матери сменил свое имя и стал называться Эрих Мария. Дело в том, что предки Ремарка по отцовской линии бежали в Германию от Французской революции, поэтому фамилия когда-то действительно писалась на французский манер: Remarque. Однако и у деда, и у отца будущего писателя фамилия была уже онемеченной: Remark (Примечание Куклина: знакомы вам аналоги в русской истории с обрусением немецкозвучащих еврейских фамилий? И понимаете теперь, почему и в России, и в Германии зовут евреев в народе французами?) Уже после выхода романа ╚На западном фронте без перемен╩, прославившего его, Ремарк, не поверив в свой успех, попытается одно из следующих произведений подписать фамилией, вывернутой наизнанку КрамерПацифизм книги не пришелся по вкусу германским властям. Писателя обвиняли и в том, что он написал роман по заказу Антанты, и что он украл рукопись у убитого товарища. Его называли предателем родины, плейбоем, дешевой знаменитостью, а уже набиравший силу Гитлер объявил писателя французским евреем Крамером(Вот вам и объяснение, почему представители иудейской общины Германии так быстро признали его своим после победы над фашизмом с подачи Гитлера, можно сказать, ибо о том, что таковым его считали в 1934 году в СССР, они не знали) В январе 1933 года, накануне прихода Гитлера к власти, друг Ремарка передал ему в берлинском баре записку: "Немедленно уезжай из города". (Какие связи в высшем эшелоне власти у нищего Ремарка!!!) Ремарк сел в машину и, в чем был, укатил в Швейцарию. В мае нацисты предали роман "На Западном фронте без перемен" публичному сожжению "за литературное предательство солдат Первой мировой войны", а его автора вскоре лишили немецкого гражданства"
Добавлю от себя предки Ремарка cбежали, возможно, и не от революции в Париже в Германию, а несколько раньше после преследований их предков-иудеев в Испании они ушли во Францию, а потом после преследований тех же ломбардцев и кальвинистов кардиналом Ришелье перебрались в обезлюдевшую после Тридцатилетней войны Германию, как это сделали многие тысячи прочих франкоязычных семей различного вероисповедания, создавших на пустых землях новогерманскую нацию. Ибо полтораста лет спустя, в конце 18 века так просто из Франции беженцев в германские княжества и прочие микрогосударства не принимали. Из переполненных них тысячи голодных семей сами выезжали на свободные земли Малороссии и южного Поволжья. В Тюрингии, к примеру, всякий прибывший иноземец в 18 веке, чтобы стать подданным короля, должен был не только купить большой участок земли, построить на нем дом, но и заплатить налог, равнозначный стоимости покупки и постройки. Потому обожавшие Гетте аристократы-французы, главные представители беженцев из революционной Франции, так и не прижились в Германии. Голодранцев, даже именитых, здесь не любили никогда. Потому участник вышепроцитированной дискуссии, мне кажется, просто заблуждается о времени появления в Германии предков Ремарка.
Я хочу выразить вам, НН, свою благодарность за то, что вы вынудили меня заняться этими любопытными поисками и прошу вас не обижаться на то, что назвал школьным учителем. Это звание в моих глазах все-таки почетное. Я сам два с половиной года учительствовал, время это осталось в моей памяти светлым. Но отношение к советским учителям у меня не всегда хорошее. Я знавал людей, которые зарабатывали на написании курсовых и дипломов для тех, кто учил в это время детей честности и справедливости без дипломов, то есть учился в пединститутах заочно. Этих прохвостов, в основном почему-то спецов по русскому языку и литературе, были тысячи. Будучи после первого развода человеком свободным, я встречался с некоторыми из этих дам, потому знаю основательно уровень их профессиональной подготовки и чудовищной величины самомнение, скрещенное с удивительным невежеством. Все они, например, признавались, что не смогли осилить и первых десяти страниц моего любимого ╚Дон Кихота╩, но с яростью фанатов ╚Спартака╩ защищали позиции и положения прочитанных ими методичек Минобразования о Шекспире, например, либо о ╚Фаусте╩ Гетте. По поводу последнего. Никто из них и не подозревал о наличии в истории Германии действительно существовавшего доктора Фауста, о народных легендах о нем, о кукольных пьесах, но все, без исключения, высказывали положения, будто скопированные на ксероксе, вычитанные у авторов этой самой методички, которые и сами-то не читали, мне кажется, Гетте. Хамское невежество учителя легко объясняется диктаторскими полномочиями по отношению к совершенно бесправным детям, но, мне кажется, такое положение дел неразрешимо. В германской школе невежество учителей еще более значительно. Пример из гимназии, где училась моя дочь. Тема: крестоносцы. Моя дочь написала домашнее сочинение на эту тему - и учительница почувствовала себя оскорбленной. Учительница впервые услышала о Грюнвальдской битве, об оценке ее выдающимися учеными 19-20 века, эта дура не слышала о влиянии альбигойцев на самосознание крестоносцев, путала их с рыцарями-храмовниками, считала, что Орден крестоносцев (католический, то есть подчиненный только папе римскому. общемировой) запретил французский король Филипп Красивый глава всего лишь светского отдельно взятого государства. При встрече с этой историчкой я понял, что объяснить ей невозможно ничего. В отличие от наших прохиндеек, которые все-таки иногда прислушиваются к мнению взрослых, эта выпускница Гейдельбергского университета была уверена, что знает она абсолютно все, ничего нового узнавать не должна, а потому способна только поучать. Она даже заявила мне, что никакого Ледового побоища в истории не было, а Чудское озеро она на карте России не обнаружила, озеро принадлежит какой-то из стран Балтии. Потому, когда будете в музее Ремарка еще раз, общайтесь все-таки с хранителями и научными сотрудниками оных, а не с экскурсоводами, если вас действительно волнует происхождение писателя Ремарка. В Сан-Суси, например, после объединения Германий всех восточных специалистов вышвырнули на улицу, навезли западных. Так вот одна из тамошних западных экскурсоводш с гессингским акцентом очень долго нам рассказывала о великом Фридрихе Великом (именно так), несколько раз потворяя, что на этом вот диване почивали по очереди все великие французские философы-просветители. Я знал только о пленном Вольтере, сбежавшем через два года и написавшим грандиозный памфлет об этом гомике и солдафоне, почитавшемся императором. Потому спросил: можете назвать по фамилии хотя бы пятерых французских философов, спавших здесь? Она молча посмотрела на меня коровьими глазами и ответила: ╚Я же сказала: ╚Все╩. ╚И Ларошфуко-Монтень?╩ - решил пошутить я. ╚И он╩, - подтвердила она. Монтень, как известно, умер лет за 60 до рождения Фридриха Прусского. И я не уверен, что он был когда-то в Пруссии. А Сан-Суси и вовсе построен был через сто лет после его смерти. Что касается Ларошфуко, то это был современник Ришелье и Мазарини, оставивший нам анекдот с алмазными подвесками французской королевы, а потому тоже не мог быть современником великого Фридриха Великого. Как и ни к чему было Ремарку совершать поездку в США за милостыней от Фейхтвангера, дабы, не получив ее, вернуться в Европу сквозь кордон оккупированных Гитлером стран,дабюы осесть непременно в Швейцарии. Этой сейчас мы знаем, что Гитлер оккупировать эту страну не стал, а почитайте документальную повесть Ф. Дюрренматта об этом периоде и узнаете, что Швейцария всю войну имела армию, которая охраняла ее границы и ежеминутно ждала аншлюса, подобного германо-австрийскому. Дюрренматт сам служил в этом войске. То есть сведения, почерпнутые вами из какого-нибудь предисловия к книге Ремарка, о том, как богатый Фейхтвангер прогнал с порога нищего Ремарка, неверны. А это говорит о том, что вам надо поискать иные источники для подтверждения вашей позиции, более достоверные.
- Эйснеру.
Владимир, здравствуйте!
У Вас огромный багаж "снежных" знаний. Лишний раз подивился этому. Сюжетов тоже, наверное, немало. Пишите и цены Вам не будет!
Удалось ли посмотреть мой сайт? Мой приятель в Германии всё никак, к моему удивлению, не может открыть его. Если удалось, то добавьте в конце fight и выйдете на другой сайт "Русская сферическая защита", если интересно, конечно.
Всех Вам благ.
В. С.
- Куклину:
Валерий! Прочитал твой ╚Лаптысхай╩. Оставлю литературную критику людям компетентным, скажу лишь ╚за географию╩.
Урочище Лаптысхай, по утверждениям автора, находится ╚в самом центре заснеженного полуострова╩ в двухстах километрах от Аляски.
Берём в руки карту, линейку, циркуль. Смотрим, отмеряем. Берингов пролив шириной 85 километров (от мыса Вэйлс на Аляке до мыса Дежнёва на Чукотке) и ещё 115 отмеряем на полуострове. Получаем точку лежащую примерно посредине между бухтой Могачин на юге и мысом Сердце-Камень на севере.
Но это никак не ╚центр заснеженного полуострова╩ и там не бывает полярной ночи, ибо точка эта лежит южнее полярного круга!
На этой широте даже двадцать второго декабря солнце на час-другой появляется над горизонтом!
Автор же без зазрения совести пугает ╚полумраком бесконечной полярной ночи╩, ╚гнетущей тишиной╩, ╚адовыми декорациями╩ полярных сияний и прочими штампами, от которых у неискушённого читателя стынет кровь и уши в трубочку сворачиваются.
╚Полярная ночь длилась и длилась╩ читаем дальше, ╚день и ночь отсчитывали почасам╩.
Видно, Валерий, ты или никогда не зимовал в Арктике, или читателя не уважаешь, раз такую ахинею несёшь. Полярная ночь понятие в немалой степени поэтическое... Да, солнца не видно в зависимости от географической широты от одного дня до шести месяцев, но так называемые ╚астрономические сумерки╩ или по-простому ╚рассвето-закаты╩ или ╚закато рассветы╩(кому как больше нравится), как раз и составляющие неповторимое очарование высоких широт, длятся 5-6 часов. Можно и работать, и ходить на охоту, и ставить капканы, и ловить рыбу.
Даже на о. Диксон, за семьсот километров от полярного круга, в разгар этих сумерек ещё можно различить мушку на стволе карабина, а на мысе Челюскина, за 1200 км от него, в полдень 22 декабря при хорошей погоде видно зарю на юге, будто кто-то далеко-далеко за ширмой с фонариком ходит.
И ещё раз (значительно ниже по тексту) ты утверждаешь, что солнце на аэродроме Лаптысхай восходит ╚в конце марта╩.
Валерий! На планете Земля нет такого места, где солнце восходит в конце марта! Даже в точке Северного Полюса оно восходит 21 марта и 23 сентября заходит! Но где Полюс, а где тот Лаптысхай!
Ещё замечания: Полярные сияния не стрекочут. Это тихие ╚Духи Севера╩.
Лишь в 0.1% случаев (во время сильных магнитных бурь) слышен низкий грубый треск, как от разрываемой материи.
Я два года отработал в обсерватории на м. Челюскина. Снимал сияния специальной камерой на специальную плёнку и могу тебе целую лекцию прочитать.
Где ты взял,что на Севере в туалет ходят по верёвке? (Желательно по манильскому канату). Да, верёвки иногда натягивают вдоль дорожки на работу, но в туалет никогда. Всё это дело делается, как и везде, в особом помещении, а то и на улице, (вспомни анекдокты по этому поводу) В плохую погоду - просто за углом, а в очень плохую в ведро в помещении. Зачем тебе надо было губить своих героев именно таким ╚туалетным╩ способом?
Компас на Севере не нужен. Выше шестьдесят пятой параллели он может показывать что угодно: индекс Доу-Джонса, цену на пельмени в Москве, или температуру в горячечных мозгах некоторых писателей, например.
Беглецы, а среди них были люди грамотные, не могли этого не знать.
Аэродром, ты пишешь, был шириной в сто сорок метров и длиной в километр. Два десятка вооруженных лишь лопатами да тачками людей, Валерий, не могут в короткое время очистить плошадь в 140 000 кв. метров, даже под угрозой расстрела.
В тундре ветер сдувает снег с ровных площадок в низины и овраги, и тогда можно эти ровные площадки чистить или утрамбовывать (как делали мы на Полюсе), но так бы и писал, чего огород городить, народ ╚горобить╩?
Недостаток кислорода в Арктике обывательская байка. Лабораторные замеры показывают: количество кислорода на равнинах планеты везде одинаково 20,8%. Иначе и быть не может. Циклоны-антициклоны атмосферу перемешивают.
И прочая, и прочая, и прочая... Лапша, лапша, лапша...
Впрочем, чего ожидадь от автора, утверждающего, что от удара в челюсть у него задница заболела?
Как ты полагаешь, Валерий, у автора этого задница начинается прямо от челюсти, или челюсть находится в заднице?
Не кажется тебе, Валерий, что твоя патологическая страсть к вранью перешла всякие границы? Литература дело серьёзное. Серьёзно и отнесись.
Эйснер.
- Перевод автомата:
" Эта история о Anotonina портного - Stremiakowa "Deduschcka Golodnji" очень нравилась мне. Эта история зарабатывает внимание и рассказывала о Верной истории с немцев России. Если они пишут еще больше такие истории о наших предках как они в годах войны прошли"
| 269900 ""
|
2006-11-20 07:24:17
|
| [213.33.157.138] И.Г. |
|
- Был юн и глуп, ценил я сложность
своих знакомых и подруг,
а после стал искать надежность ,
и резко сузился мой круг .
Аминь.
- Прекрасно, а где можно книжечку достать может скан есть
Грехнев В. А. Словесный образ и литературное произведение. - НижнийНовгород, 1997, c. 123.
ПЛИЗ очень надо.
- Алексей:
Демоны, описываемые Позднеевым, суть аффекты, которые в буддизме являются предметом осознания и трансформации. Просто в христианстве установка на подавление и уничтожение этих аффектов, а в буддизме - на их творческое преобразование. Если под словом "аффект" вы понимаете чисто психическоя явление, то смею вас уверить - вы заблуждаетесь.
Утверждаю на основании личного опыта.
- Религией буддизм можно назвать только с некоторой долей условности, состоящей в том, что в буддизме нет Бога. Всё-таки религия по смыслу слова -- это "связь с Богом". Там же, где Бога нет, получается связь с неким другим. А это ни к чему хорошему привести не может; я в этом глубоко убеждён.Что касается характера ламаистской религии, то молитвы как раз дают первое и очень верное представление о религии. И если сравнить утреннюю молитву буддиста ("приносящие балин хувараке", море крови и т.п.) с такой, например, утренней молитвой христианина как молитва ангелу-хранителю:
Ангеле Божий, хранителю мой святый, сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога моего, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе своем и достойна покажет мя, раба, Своея благости. Аминь,
то вполне ясно всё видно.
Назад
Далее